Применение и типы Wi-Fi адаптеров

Читати цю новину російською мовою
Применение и типы Wi-Fi адаптеров
Беспроводной интернет — это, прежде всего, свобода действий и перемещений. Решить эту задачу помогают такие устройства как Wi-Fi адаптеры.

Это портативные устройства, которые по внешнему виду можно спутать с обыкновенными USB накопителями, однако их характеристики принципиального иного уровня, отмечает 3gstar.com.ua.

Их можно применять как для ноутбуков, так и для стационарных компьютеров, а их основной функцией является подключение выбранного устройства к сети Wi-Fi.

Это своего рода модем, основными достоинствами которого являются миниатюрность и компактность, что обуславливает его незаменимость при необходимости доступа к сети в нестандартных условиях. Есть несколько типов подобных устройств, что определяется компанией производителем, фаворитами в этой сфере считаются Linksys, D-Link, Asus. В частности устройства DWA, распространяемые компанией D-Link, способны передавать данные со скоростью 108Мбит/с, причём расстояние передачи сигнала определяется мощностью антенны, типом помещения и наличием помех. Устройства этого типа в замкнутом помещении с большим количеством помех полноценно работают в радиусе не более 30 метров. Однако понижение скорости может увеличить радиус, так в режиме работы 1Мбит, радиус возрастёт до 90 м, максимальный же показатель на этой скорости, порядка 450 метров.

Всё больше людей склоняются к тому, чтобы купить Wi-Fi адаптер, относящийся к n стандарту, это устрой типа 802.11 n, однако такое же оборудование с буквой g, обеспечивает более приемлемую скорость. В частности режим турбо позволяет достичь всё тех же 108Мбит/с, чего вполне достаточно для игр в сети, не говоря о скачивании файлов и передаче данных. Два основных показателя, по которым различаются эти устройства это стандарт Wi-Fi и наличие внешней антенны. От стандарта зависит скорость обмена в сети, она находится в пределах 54 — 300Мбит/с, при этом лучше купить usb wi-fi адаптер с сетевой защитой, реализуемой по протоколам WPA, 802.1x, WEP, а также WPA2, который собственно принимается по умолчанию.

Адаптеры подходят для налаживания связи ноутбука и персонального компьютера, а также других мобильных устройств оснащённых модулем Wi-Fi. Ещё одним вариантом, может быть создание локальной сети, для чего потребуется использование специальных программ и создание виртуальной точки доступа на базе устройства. В целом эти портативные адаптеры являются отличными помощниками, позволяющими расширить доступ к сети интернет.

Источник: Власти.нет

  • 46
  • 14.07.2011 10:08

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода