Каддафи готов взорвать столицу Ливии

Читати цю новину російською мовою
Каддафи готов взорвать столицу Ливии
Если повстанцам удастся занять столицу североафриканской страны Триполи, ливийский лидер Муаммар Каддафи может пойти на крайние меры. Полковник готов воплотить в жизнь суицидальный план, применив ракеты «земля – земля».

Каддафи пригрозил стереть столицу Ливии с лица Земли, если в нее войдут повстанцы. Полковник готов применить для этой цели ракеты «земля — земля», сообщил глава комитета Совета Федерации по международным делам Михаил Маргелов.

«Ливийский премьер в Триполи говорил мне: если повстанцы захватят город, мы накроем его ракетами и взорвем. Я полагаю, что такого рода суицидальный план у режима Каддафи существует», – цитирует Маргелова РИА «Новости».

Тем временем ливийские повстанцы заявили, что им удалось вернуть под своей контроль город Аль-Кавалиш, расположенный к югу от Триполи, вытеснив оттуда правительственные войска. Согласно поступающей информации, как передает Радио Свобода, в ходе ожесточенных боев погибли пятеро повстанцев, еще 15 — были ранены.

А генеральный секретарь НАТО Андерс Фог Расмуссен подтвердил в среду, что операция международной коалиции в Ливии против сил режима Муамара Каддафи будет продолжаться. Он заявил об этом после встречи с председателем Исполнительной комиссии Переходного национального совета Ливии Махмудом Джибрилом и заседания неформального Совета НАТО.

Вместе с тем глава Североатлантического альянса высказался за политическое решение ливийского кризиса усилиями ливийцев при поддержке международного сообщества. При этом, по его словам, должны быть учтены справедливые требования ливийского народа, как того требуют резолюции СБ ООН.

Добавим, что Россия выступает против военной операции НАТО, члены которого пытаются извне и силовыми методами решить спор Каддафи и повстанцев. Накануне глава МИД Сергей Лавров заявил, что Москва продолжила переговоры с Вашингтоном по вопросу урегулирования ливийской проблемы.

Источник: Власти.нет

  • 45
  • 14.07.2011 10:33

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода