Суд над Луценко — без журналистов и Луценко

Читати цю новину російською мовою
Суд над Луценко — без журналистов и Луценко
В четверг суд начал читать Юрию Луценко обвинительное заключение. Однако перед этим из зала суда вывели журналистов, а потом и самого Луценко, якобы за нарушения общественного порядка.

В четверг суд начал читать Юрию Луценко обвинительное заключение. Однако перед этим из зала суда вывели журналистов, а потом и самого Луценко, якобы за нарушения общественного порядка. Такие действия судей, рассматривающих дела против представителей оппозиции, уже оспаривают в Украине и в Европейском суде по правам человека. Однако МВД и Высший совет юстиции заявляют, что не видит в действиях служителей Фемиды нарушений.
В четверг слушание дела бывшего министра МВД Юрия Луценко, которого обвиняют в превышении служебных полномочий и якобы незаконном поощрении своего водителя, неожиданно перешло от предварительного следствия до рассмотрения дела по существу. Адвокат Луценко Алексей Баганец заверил, что судья Сергей Вовк не предупредил об этом, и защита просто лишили возможности подать все необходимые ходатайства.
 
Охранное подразделение суда не пропустил в здание суда часть журналистов. Но и те шесть телеканалов, которым повезло, вынуждены были прекратить трансляцию по решению суда.
 
«Запретить видеозапись и трансляцию заседания суда до принятия решения — во избежание давления на свидетелей и осложнения исследования доказательств по делу», — постановил судья Сергей Вовк.
 
Чтобы Луценко не прерывал прокурора, его вывели из суда
 
В ответ Юрий Луценко заявил, что трансляцию прервали, чтобы не портить отдых Виктору Януковичу, который сейчас отдыхает в Крыму. Он потребовал, чтобы судебный процесс и дальше оставался открытым.
 
«Вы в начале суда объявили, что процесс является открытым. И впервые ставить вопрос о недопущении его телетрансляции сейчас не нужно. Ведь процесс открытый. Вы пользуетесь нормами 1960 года. Сейчас и без видео любой может записать заседания на диктофон и дать прослушать свидетелям. Поэтому запрет трансляции — это маразм! » — Подытожил Луценко.
 
Представитель прокуратуры начал объявлять обвинительное заключение, а Луценко одновременно с ним — озвучивать свое ходатайство. Сначала судья пытался остановить его, а потом просто приказал стражам вывести экс-министра МВД из зала суда. Слова адвокатов о том, что нельзя читать обвинение, когда нет подсудимого, остались без ответа. Это пересказал журналистам, выйдя из суда, народный депутат Олесь Доний. Он высказал предположение, что обвинительное заключение, которое имеет более 300 страниц, читать на протяжении всей следующей недели.
 
В четверг судебное заседание было прервано в половине четвертого, когда в помещении погас свет.
 
Страсбургский суд уже спрашивает у правительства о политических преследованиях
 
Защитники Юрия Луценко обжаловали действия следствия и судей в Европейском суде по правам человека. Дело там рассматривают вне очереди.
 
Украинское правительство уже получил от этого суда письмо с уточняющими вопросами о том, как проходили арест Юрия Луценко и предъявления ему обвинений, а также имел ли он все возможности для защиты и есть доказательства, что он не подвергся политическим преследованиям. Украинский Кабмин ответил, что никаких нарушений закона по Луценко не было — приводят копии обоих писем украинские интернет-издания.
 
МВД и Высший совет юстиции заявляют, что нарушений не видят
 
Между тем журналисты, которых вместе с народными депутатами милиция силой выводила из здания суда во время рассмотрения дел Тимошенко и Луценко, требуют объяснений в МВД. Глава ведомства Анатолий Могилев заявил, что и суд, и милиция действовали законно.
 
«Если мы живем в нормальной, правовой стране, то законные требования милиции должны выполняться. Если любой, даже депутат, ведет себя неправильно, и судья принял решение о его выводе, то это решение милиция будет выполнять, потому что она должна выполнять законные решения суда », — ответил Могилев.
 
Жалоб о том, что Сергей Вовк нарушил присягу судьи, не поступало, а значит вопрос увольнения его с должности не будут рассматривать, заявил Радио Свобода председатель Высшего совета юстиции Владимир Колесниченко.
 
«Когда идут процессы над бывшими чиновниками, то действия судей надо оценивать весьма осторожно. Жалобы на действия судьи Вовка к нам поступали. Но они касались правомерности принятия судебных решений. А это не компетенция нашего совета. О том, что он нарушал присягу, у нас информации нет », — отметил Колесниченко.
 
Суд над Луценко должны продолжить в понедельник. А в пятницу Печерский районный суд столицы будет рассматривать дело другого оппозиционера — бывшего премьер-министра Юлии Тимошенко.

Источник: Власти.нет

  • 64
  • 15.07.2011 10:36

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода