В Италии вырастили суперпомидор, который замедляет старение организма

Читати цю новину російською мовою
В Италии вырастили суперпомидор, который замедляет старение организма
Итальянские селекционеры из ведущей национальной ассоциации сельскохозяйственных производителей Coldiretti презентовали в Риме новый сорт помидоров

Итальянские селекционеры из ведущей национальной ассоциации сельскохозяйственных производителей Coldiretti презентовали в Риме новый сорт помидоров, употребление которых в пищу будет способствовать замедлению старения и оздоровлению человеческого организма, передает Bozzi.

По словам ученых, в суперпомидоре содержание эффективного естественного антиоксиданта — ликопина в три раза превышает норму, имеющуюся в обычных томатах.

Также исследователи подчеркивают, что  овощ был создан без участия генетиков и не является генетически модифицированным продуктом. «Наш опыт доказывает, что можно добиться высокого качества и инновационного результата, не прибегая к генной инженерии и отвечая на запрос потребителя, ожидающего от производителя гарантий безопасности пищевых продуктов», — заявил президент Coldiretti Серджо Марини.

Уже в конце июля на полках итальянских магазинов и супермаркетов появятся консервированные протертые помидоры и томатная паста со знаком L+, означающим повышенное содержание ликопина.

Как заявил во время презентации известный итальянский диетолог Джоджо Калабрезе, этот совершенно натуральный продукт окажет большую помощь человеческому организму». „Помимо помощи в предотвращении онкологических и сердечнососудистых заболеваний, он будет естественным союзником нашей красоты, поскольку защитит клетки от старения и придаст большую бархатистость коже“, — сказал эксперт.

Он также напомнил, что полезные, антиоксидантные свойства ликопина, содержащегося в помидорах, сильнее проявляются при температурной обработке, то есть в готовых блюдах, например, в традиционных спагетти под томатным соусом или „красной“ пицце.

Ликопин является каротиноидным пигментом, определяющим окраску плодов некоторых овощей и фруктов, в частности, помидоров, арбуза, гуавы. Это вещество, содержащееся во многих красно-оранжевых растениях и определяющее красный цвет томатов, защищает их от солнечного света и окислительного стресса.

Попав в организм человека, ликопин начинает выполнять антиоксидантные функции. По данным ученых, снижение окислительного стресса замедляет развитие атеросклероза и связанных с ним ишемических заболеваний сердца, а также обеспечивает защиту ДНК, что может предотвращать развитие некоторых видов рака.

Напомним, в феврале прошлого года сообщалось, что специалисты из Индии вывели трансгенные помидоры, которые сохраняют товарный вид на месяц дольше, чем обычные.

Источник: Власти.нет

  • 55
  • 15.07.2011 21:16

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода