Суд над Тимошенко: американские адвокаты, немецкий посол и неспособный Киреев

Читати цю новину російською мовою
Суд над Тимошенко: американские адвокаты, немецкий посол и неспособный Киреев
Сегодня Родиону Кирееву снова не удалось поднять Тимошенко. Подсудимая откровенно язвила и насмехалась на судьей. Кроме того она заявила о четырех новых адвокатах, два из которых — американцы…

Лидер партии Батьківщина Юлия Тимошенко заявляет, что в судебном процессе относительно газовых соглашений ее будут защищать четыре адвоката, в том числе двое из них будут представлять американскую юридическую компанию Covington & Burling LLP и компанию BDO.

Об этом Юлия Тимошенко сообщила сегодня, 15 июля, перед началом судебного заседания, отмечает ее сайт.

«Сегодня так, как я, собственно, и обязана была сделать, я буду представлять суду четверых защитников. Причем два защитника будут представлять: один из них — аудиторскую компанию BDO, второй — компанию Covington & Burling, для того, чтобы мир слышал каждое слово, которое сказано в этом процессе, и каждое сфальсифицированное обвинение», — сказала Тимошенко .

Еще двое адвокатов, по ее словам, являются гражданами Украины. «Что это за люди, я объявлю в суде, и когда их допустят, я представлю их прессе», — добавила Юлия Тимошенко.

Тем временем, в Печерском суде уже началось рассмотрение ее дела. Экс-премьер присутствует на заседании одна — без защитников.

Напомним, ранее Тимошенко отказалась от услуг адвоката Николая Титаренко. С начала рассмотрения дела ее интересы в суде представляет народный депутат, адвокат Сергей Власенко.

Суд по делу экс-премьера Юлии Тимошенко сегодня начался с препирательств с Родионом Киреевым, сообщает Сегодня. Он в очередной раз пытался уговорить Тимошенко обращаться к суду стоя. «Подсудимая!», — рявкнул Киреев на весь зал. «Что?», — спокойно ответила Тимошенко. «Вы сейчас к суду обращались?» — поинтересовался он. Получив положительный ответ, Киреев объяснил: «Я в который раз разъясняю положения Уголовно-процессуального кодекса. Подсудимые и другие участники процесса должны обращаться к суду стоя, отступать от этого правила можно только по разрешению председательствующего. Я разрешения не давал».

Тимошенко на это ответила, что по статье 55 Конституции человек имеет право защищаться от нарушения своих прав и свобод тем способом, который ему доступен. «Законодательство не определяет перечень. Я действую в рамках ст. 55. Это мой протест против отсутствия правосудия в Украине», — заявила экс-премьер.

«Если подсудимый нарушает порядок, судья имеет право удалить его до конца заседания. При повторном нарушении судья может удалить подсудимого до конца рассмотрения дела», — сказал Киреев.

В дискуссии с Тимошенко ему пришлось трижды повторить одни и те же нормы УПК (Тимошенко в ответ цитировала ту же статью Конституции), в итоге судья спросил: «Вам понятны нормы законодательства?». «И мне, и всему миру уже давно все понятно!», — съязвила Тимошенко. «Ваш ответ не содержит ответа!», — разозлился Киреев. А на очередной вопрос Тимошенко, может ли она отвечать, судья вместо «да» сказал: «Стоя!».

«Никто не имеет права лишать меня возможности защищать свои права, это записано в Конституции. Просто так удалить меня из зала суда – это будет противоречить Уголовно-процессуальному кодексу», — сказала Тимошенко.

Сегодня в зал суда, в числе нескольких представителей дипломатического корпуса, был замечен и посол Германии в Украине.


<a href=«http://www.segodnya.ua/news/14268140.html»>Источник</a>

Источник: Власти.нет

  • 42
  • 15.07.2011 10:27

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода