Опрос «СОЦИС» показал, что военный парад 24 августа не нужен

Читати цю новину російською мовою
Опрос «СОЦИС» показал, что военный парад 24 августа не нужен
По мнению большинства опрошенных — 83,0% — День Независимости — это праздник, который, прежде всего, объединяет страну и ее граждан, чем разъединяет.

Центр социальных и маркетинговых исследований «СОЦИС» в июне 2011 года провел общенациональное социологическое исследование по вопросам отношения населения страны к государственным праздникам, их празднованию и проведению военного парада, посвященного 20-й годовщине независимости Украины.

Вашему вниманию предлагаются результаты исследования, проведенного по всей территории Украины методом личного интервью по месту жительства респондентов. Метод отбора респондентов — квотная выборка (по признакам возраст и пол).  Всего было опрошено 2000 респондентов в возрасте от 18 лет и старше, выборка репрезентативна в целом для Украины по показателям возраста, пола и размера населенного пункта.

Согласно результатам исследования, важнейшими государственными праздниками население страны считает День Победы (48.0%), День независимости Украины ( 15,5%) и Международный женский день ( 15,1%).  Только менее 4% опрошенных высказали мнение, что ни один из государственных праздников не важен вообще.

В связи с празднованием 20-й годовщины Независимости Украины респондентам было предложено оценить важность и целесообразность проведения некоторых праздничных мероприятий. Подавляющее большинство населения Украины — 70,7% — высказало мнение, что военный парад на День Независимости проводить не нужно. Вместо этого лучше было бы вывесить государственные флаги на улицах, проводить праздничные концерты и завершить празднование фейерверком в крупных городах страны.


По мнению большинства опрошенных — 83,0% — День Независимости — это праздник, который, прежде всего, объединяет страну и ее граждан, чем разъединяет. Это подтверждается и тем фактом, что почти такая же участь населения — 85,5%, считает себя патриотом своего государства. Тех, кто не считает себя патриотом Украины — всего 14,5%.

Источник: Власти.нет

  • 51
  • 15.07.2011 16:49

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода