В Германии жители города отказались переименовывать улицу, носящую имя нациста

Читати цю новину російською мовою
В Германии жители города отказались переименовывать улицу, носящую имя нациста
В Гуксхагене бывший нацист Генрих Климмер до сих пор пользуется уважением. Некоторые из горожан, проживающих на улице, названной именем Климмера, до сих пор считают его «выдающимся человеком».

Жители немецкого городка Гуксхаген воспротивились переименованию одной из улиц, названной в честь бывшего нациста Генриха Климмера, сообщает Лента.Ру со ссылкой на издание Welt. С инициативой переименования выступили члены местного отделения «Зеленых», однако многие горожане заявили о своем несогласии.

Генрих Климмер, вступивший в НСДАП еще в 1932 году, в 30-х — 40-х годах занимал пост начальника исправительно-трудового лагеря Брайтенау, располагавшегося рядом с Гуксхагеном. Некоторые из горожан, проживающих на улице, названной именем Климмера, тем не менее, до сих пор считают его «выдающимся человеком».

Один их них, Вильгельм Круг, заявил, что заключенные лагеря были ни чем иным как «тунеядствующим отребьем», и добавил, что сейчас, «многих бы не помешало отправить туда же». Жена Круга лично знала Генриха Климмера: ее отец работал в лагере надзирателем. По ее словам, в исправительном лагере многие смогли найти себе работу.

Историк Гуннар Рихтер, который руководит мемориальным комплексом, созданным на месте трудового лагеря, со своей стороны отметил, что Брайтенау не был концентрационным лагерем или лагерем смерти. Еще во времена Веймарской республики туда свозили бродяг, попрошаек и проституток. Тем не менее, Климмер, как член НСДАП, заняв место начальника лагеря, постарался управлять в соответствии с нацистскими установками.

В Гуксхагене Климмер до сих пор пользуется уважением, за то что построил спортплощадку и станцию очистки сточных вод. Кроме того, он направлял заключенных на строительство частных домов.

Первый запрос с требованием переименовать улицу «Зеленые» направили еще десять лет назад, однако он был отклонен представителями других партий. Теперь «Зеленые» требуют провести всеобъемлющее рассмотрение деятельности Климмера. Однако поскольку исследование обойдется примерно в 3000 евро, городской совет Гуксхагена решил отложить рассмотрение этого вопроса на осень.

Источник: Власти.нет

  • 40
  • 16.07.2011 08:38

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода