Восемь европейских банков не справились со стресс-тестами

Читати цю новину російською мовою
Восемь европейских банков не справились со стресс-тестами
Восемь европейских банков не прошли стресс-тесты, проведенные Европейским банковским управлением (EBA). В целом этим банкам потребуется дополнительный капитал в размере 2,5 млрд. евро

Восемь европейских банков не прошли стресс-тесты, проведенные Европейским банковским управлением (EBA).

В целом этим банкам потребуется дополнительный капитал в размере 2,5 млрд. евро, сообщает агентство Bloomberg.

Тестированию подвергся 91 европейский банк.

Сценарии, на основе которых оно проводилось, включают в себя снижение ВВП еврозоны на 0,5% в 2011 году, 15% падение европейских фондовых рынков, а также возможные потери банков по операциям с суверенными облигациями.

Результаты стресс-тестов показали, что восемь банков имеют недостаточные резервы для того, чтобы сохранить коэффициент достаточности базового капитала первого порядка (Core Tier 1) на уровне 5% в случае замедления темпов экономического роста.

Банки, провалили стресс-тесты, должны представить план по привлечению капитала в течение трех месяцев.

«Любой банк, который не справился со стресс-тестом, может столкнуться с проблемами при привлечении средств, потерей доверия акционеров и риском снижения кредитного рейтинга. Опыт показывает, что наиболее рискованные фининституты вынуждены повышать ставки, чтобы удержать средства клиентов на депозитах»,  — отмечает партнер PricewaterhouseCoopers Стив Пирсон.

Банк Испании объявил, что пять банков страны не справились со стресс-тестами — ими оказались Banco Pastor, Catalunyacaixa, Unnim, Cam и Caja3.

Также «провалили» тесты греческие Agricultural Bank of Greece и Atebank, а также австрийский Volksbanken.

Все итальянские и британские банки справились со стресс-тестами, также об их прохождении объявили Erste Group и Raiffeisen Bank International.

Источник: Власти.нет

  • 56
  • 16.07.2011 19:32

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода