Анну Герман назначат вице-премьером?

Читати цю новину російською мовою
Анну Герман назначат вице-премьером?
Кадровая чехарда на высших ступенях государственной власти в Украине продолжается. В ближайшее время в нашем правительстве может появиться новый вице-премьер — по гуманитарной политике.

В ближайшее время в украинском правительстве может появиться вице-премьер по гуманитарныым вопросам. Об этом «Главкому» стало известно из собственных источников.

После возвращения к Конституции 1996 года количество вице-премьеров было ограничено тремя и «гуманитарного» среди них не было. Анатолий Близнюк, сменивший уволенного вице-премьера и министра строительства, регионального развития и ЖКХ Виктора Тихонова,  был назначен только на министерский пост, без вице-премьерского портфеля. Источники «Главкома» говорят, что сделано это было нарочно: чтобы освободить место в структуре правительства под говую должность — вице-премьера по гуманитарной политике.

Кого именно президент назначит на этот пост? Вариантов у главы государства два.

Самым очевидным и давно обсуждаемым стало бы назначение Анны Герман. На посту секретаря Общественного гуманитарного совета она не единожды давала Президенту понять, что является компетентной во всех возможных сферах гуманитарной политики. К тому же, с весны прошлого года она последовательно противопоставляет себя Дмитрию Табачнику. Однако открытым остается ответ на вопрос, нужно ли это самой Анне Герман. Ее позиции на Банковой, по слухам, в последнее время неуклонно ослабевают.

Новым профильным вице-премьером, на которого будет возложена такая миссия, по некоторым оценкам, может стать и нынешний министр культуры Михаил Кулиняк. Немногие знают, что Кулиняк ныне входит в ближайшее окружение Виктора Януковича.

Впрочем, нельзя исключать и усиления позиций Табачника и назначения его вице-премьером с сохранением министерского кресла.

Источник: Власти.нет

  • 48
  • 18.07.2011 13:02

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода