Украина за год продала оружия на миллиард долларов

Читати цю новину російською мовою
Украина за год продала оружия на миллиард долларов
Госслужба экспортного контроля обнародовала итоги работы ГК «Укрспецэкспорт» в 2010 году. По этим данным, объем экспорта украинского вооружения в прошлом году приблизился к миллиарду долларов

Госслужба экспортного контроля обнародовала итоги работы ГК «Укрспецэкспорт» в 2010 году. По этим данным, объем экспорта украинского вооружения в прошлом году приблизился к миллиарду долларов, а основными его потребителями стали страны Африки.

Эксперты сходятся во мнении: нынешний уровень во многом обеспечен тем, что Украина торгует оружием советских времен, и государству необходимо уделить особое внимание реализации программ по производству и дальнейшей продаже современного высокотехнологичного оружия, пишет Комерсант Україна.

По данным статистики, портфель контрактов государственной компании по экспорту и импорту продукции и услуг военного и специального назначения Укрспецэкспорт достиг 956,7 млн долл. по сравнению с 799,5 млн долл. в 2009 году.

По обнародованным данным выходит, что главными покупателями украинского оружия стали страны Африки, среди которых по объемам закупок лидируют Судан и Демократическая Республика Конго (ДРК).

Как пишет издание, увеличение объемов экспорта по итогам 2010 года до 956,7 млн долл. не позволяет Украине в ближайшем будущем рассчитывать на возвращение в первую десятку стран-торговцев оружием. Как известно, в марте был опубликован отчет SIPRI, согласно которому Украина по объемам экспорта оказалась на 12-м месте (на 11-м находится Испания с 1,56 млрд долл.).

Напомним, Украина сейчас занимает третье место в мировом рейтинге экспортеров бронемашин на период 2007-2014 года.

Источник: Власти.нет

  • 37
  • 19.07.2011 17:21

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода