Американцы уговаривают Каддафи уйти

Читати цю новину російською мовою
Американцы уговаривают Каддафи уйти
В Тунисе в минувшую субботу состоялась встреча между представителями официальных властей Ливии и сотрудниками Госдепартамента США. Американцы дали понять ливийским властям, что лидер страны Муаммар Каддафи должен покинуть свой пост.

В Тунисе в минувшую субботу состоялась встреча между представителями официальных властей Ливии и сотрудниками Госдепартамента США. В ней приняли участие три высокопоставленных американских дипломата, в том числе заместитель госсекретаря Джеффри Фелтман, а также четверо членов «ближнего круга» главы Джамахирии Муаммара Каддафи. Первые после начала беспорядков в арабском государстве переговоры длились три часа, но стороны так и не смогли достичь компромисса, сообщает NEWSru.com со ссылкой на телеканал CNN.

Американская сторона «ясно и твердо» дала понять ливийским властям, что лидер страны Муаммар Каддафи должен покинуть свой пост, заявил представитель США. Тогда ситуация в государстве может быть стабилизирована, считают в Вашингтоне. Официальный Триполи не согласился с таким предложением по урегулированию конфликта.

«Мы готовы пойти на диалог и поддерживаем любую инициативу по восстановлению мира, если они не будут решать судьбу Ливии за нас», — такое заявление сделал официальный представитель ливийского кабинета министров Мусса Ибрагим. Он назвал субботнюю встречу «первым шагом», добавив, что Ливия «приветствует дальнейшие шаги». Однако представитель Госдепартамента США назвал встречу в Тунисе не началом переговоров, а «одноразовым» мероприятием, сообщает РИА «Новости».

В тот же день ливийский лидер заявил, что ни при каких обстоятельствах не покинет страну. По его словам, Ливия — земля его предков, и он навсегда останется здесь. Каддафи выступал в городе Эз-Завия, который находился под контролем мятежников в первые недели восстания и был отбит правительственными войсками после ожесточенного сражения.

15 июля госсекретарь США Хиллари Клинтон заявила на встрече контактной группы по Ливии в Стамбуле, что Вашингтон отказывается признавать правительство Муаммара Каддафи легитимной властью в Ливии и признает в качестве таковой только оппозиционный Переходный национальный совет, напоминает РБК.

Ранее свыше 30 стран и международных организаций, входящих в контактную группу, также заявили о том, что более не признают подконтрольное Каддафи правительство законным и объявили, что для них отныне лишь НПС является легитимным представителем ливийского народа.

В феврале 2011 года в Ливии вспыхнула гражданская война, которая расколола страну на запад, где взяли верх сторонники главы государства Муаммара Каддафи, и восток, контролируемый мятежниками. 17 марта Совет безопасности ООН принял резолюцию, которая запрещает самолетам армии правительства Ливии осуществлять полеты над территорией страны.

Затем в ливийский конфликт вмешалась международная коалиция, которая начала наносить авиаудары по военным и промышленным объектам, находящимся под контролем сил Каддафи. Через некоторое время командование коалицией перешло к НАТО.

Источник: Власти.нет

  • 55
  • 19.07.2011 10:41

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода