Троцкий в юбке и с косой

Читати цю новину російською мовою
Троцкий в юбке и с косой
Троцкий в юбке и с косой — это демон украинской политики, и все беды страны вызваны им. Добавьте к этому постоянные упоминания о предках Юлии Владимировны, которые имели «неправильные» фамилии, — и картина станет завершен

Похоже, нет ничего нового, что могли бы придумать сегодня в борьбе со своими оппонентами высоколобые (а гораздо чаще — не очень) умники из Кремля, Лубянки и их Печерских окрестностей в Киеве.

Пропагандистские выкрутасы этих персонажей и подчиненных им мощных информационных (точнее, дезинформационных) служб базируются на нескольких элементарных и в известной степени действенных приемах, изобретенных и испытанных в сталинские времена.   Такое мнение высказал в рубрике «Точка зрения» на Радио Свобода Сергей Грабовский.

Чтобы понять, как работают те приемы, вспомним перипетии, которые окружали и окружают сейчас сакраментальное «дело Павла Лазаренко».

Неоспоримый факт: бывший премьер и один из первых олигархов Украины совершил совершенно реальные и доказанные судом в США финансовые преступления, которые, впрочем, наряду со сделками нынешних «хозяев жизни» выдаются чуть не детской шалостью. И нанизанными на этот факт оказалось столько вымыслов и пропагандистской фальши, что истина давно утонула в откровенной лжи. Лазаренко — заказчик чуть ли не всех резонансных убийств 1990-х… Лазаренко — «крестный отец» отечественной мафии и олигархических кланов… Лазаренко втянул Украину в зависимость от «Газпрома»… Лазаренко вывез за границу десятки миллиардов долларов… Лазаренко финансировал и финансирует сейчас украинскую оппозицию… Лазаренко ограбил народ в 1990-х и стремится еще раз повторить свой грабеж… И так далее, и так далее.

В этом потоке фальши как-то теряется истинный факт: сначала первым вице-премьером, а затем и главой правительства Павла Лазаренко назначил некий Леонид Кучма, которого причудливая судьба забросила в 1992 года на должность премьера, а 1994 года — Президента Украины, и за время правления которого в основном и сложилась кланово-олигархическая система, а простой народ оказался лишенным не только еще недавно «общенародной» собственности, но и всех своих сбережений в результате нескольких вспышек гиперинфляции. Что же касается политических убийств… Ни Вадим Гетьман, ни Вячеслав Чорновил не угрожали отставленному «от руля» Лазаренко, а вот для тех, кто рвался к абсолютной власти, они составляли серьезную угрозу.

В России роль Лазаренко, возвышенную в куб, играет по сей день Борис Березовский — на него свалены многочисленные грехи прошлой власти, ему приписывается коварная деятельность против действующих властей и, конечно же, финансирование оппозиции. Не только русской, но и украинской: вы что, до сих пор не знаете, кто придумал Майдан?

Но и Лазаренко, и Березовский, и новые персоны, которым приписывают воплощение темных политических сил, имели свой прототип в сталинские времена. Звался он Львом Давидовичем Троцким.

Кто виноват, что в кране исчезла вода

В чем только не был обвинен Троцкий! От подрывной деятельности в годы борьбы большевиков за власть до сотрудничества с нацистами и фашистами; от развращения советской молодежи до разработки антиреволюционной оборонной доктрины Красной армии; от насаждения своих антимарксистских кадров в научных учреждениях до организации всеобъемлющей шпионской сети в СССР, работавшей в пользу мирового капитализма. Троцкистами звали всех, кто имел хоть какое собственное мнение и пытался оппонировать неграмотной власти. При этом обвиняемые изображали самые невероятные политические комбинации: правотроцкистский блок, левотроцькистский, троцкистсько-бухаринский… И апофеоз — обвинения в адрес высших военных командиров Красной армии в одновременном служении Троцкому и Гитлеру.

Перманентные аварии на заводах и фабриках? Винны троцкистские вредители! Неурожай? Это среди агрономов завелись троцкисты. Такой большой урожай, что не смогли его вывезти с полей? Недобитые троцкисты, которые пригнездились в плановых органах, пытались сорвать мощное движение колхозного строя. Новые провалы во внешней политике СССР? Уничтожить троцкистскую агентуру в соответствующем наркомате! Бухарин и Рыков признались, что подсыпали толченое стекло в масло, предназначенное для детских домов? Это они выполняли зловещие планы Троцкого, вступив с ним в антисоветский альянс…

И что интересно: значительной частью населения и в 1930-х, и сегодня подобный бред воспринимается вполне благосклонно, поэтому власть остается «белой и пушистой», а оппозиция (реальная или вымышленная)  — безнадежно запятнанной. Какие социально-психологические механизмы здесь задействованы? Это немалое исследовательское поле, почти не проработано; впрочем, один из таких механизмов можно указать безошибочно: едва скрытое целенаправленное раздувание ксенофобских и особенно антисемитских установок, имеющихся до этого в ментальности определенных слоев населения в латентном, «спящем» состоянии.

Кстати, искренне удивляюсь, почему в нынешней России не связали Ходорковского и Лебедева с ужасным и грозным Борисом Березовским. Или все еще впереди, и публику ждет еще один, теперь уже третий процесс руководителей ЮКОСа?

Да что там Россия, когда в Украине происходят дела значительно интереснее. Хотя и сегодня СМИ определенного сорта рассказывают об ужасающих злодеяниях Павла Лазаренко, но роль «злого гения украинской политики», воплощение едва ли не всех инфернальных сил все больше и больше перекладывают на хрупкую белокурую женщину с косой — на Юлию Тимошенко.

При этом ее изображают одновременно и как alter ego Павла Лазаренко, и как вполне самостоятельного политического деятеля демонического типа.

Ловите Юлю! Ату!

На днях нардеп от Партии регионов Владимир Зубанов в эфире 5-го канала заявил, что не исключает возможности открытия против Юлии Тимошенко еще нескольких уголовных дел. Оказывается, экс-премьер якобы имеет целую кучу уголовных нарушений по «Криворожстали» — еще большее, чем по газовым соглашениям. «Может быть и четвертое уголовное дело, может пять. Юлия Владимировна в политическом и экономическом пространстве государства с 1996 года. Обычно там много происходило, и все может быть», — отметил Зубанов.

Итак, «все может быть», но виновным во всем будет названа Тимошенко.

Спикеры Партии регионов постоянно «валят» на экс-премьера и газовые контракты 2006 года (а ведь правительством тогда руководил Ехануров, Тимошенко находилась вне власти), и создание кризисной ситуации начала 2009 года (на самом деле именно Виктор Ющенко приложил все усилия для срыва переговоров с «Газпромом»), и закупку чрезмерной партии вакцины «Тамифлю» во время эпидемии «свиного гриппа» (хотя именно «регионалы» на всех телеканалах визжали, что правительство ничего не делает), и падение курса гривни (а ведь Нацбанк  — это президентская структура, и номинально, и реально), и все такое. Страна постоянно слышит, что Тимошенко за пять лет пребывания у власти не делала ничего (в действительности премьером она побыла полгода в 2005 году и два года и три месяца в 2007-10 годах, а в промежутке правительством руководили Ехануров и Янукович). А теперь «валят» еще и то, что она не смогла сплотить оппозицию, не задаваясь элементарным вопросом: а есть ли кого сплачивать среди тех, кто громко называет себя оппозиционерами, и стоит ли всю эту публику сплачивать?

И, конечно, немало рассказывают сегодня об украденных Тимошенко у народа бешеных деньгах. Но есть ли хоть в каком-либо серьезном рейтинге миллиардеров и мультимиллионеров — хоть украинском, хоть зарубежном — упоминание о Юлии Тимошенко? Такого упоминания там нет. Существует телеканал, владелицей которого является «Леди Ю»? Нет. Ни у нее, ни у ее однопартийцев. Может, радиостанция? И этого добра не найти. Да, есть газета «Вечерние вести». Когда-то она действительно печаталась вечером и выходила пять раз в неделю. Сейчас едва выходит дважды в неделю — нет средств. Или Тимошенко имеет какой-то мощный Интернет-ресурс? Когда Михаил Бродский еще находился в ее команде, таким ресурсом был «Обозреватель» под руководством Олега Медведева. Сегодня «Обоз» стал настолько лояльным, что его шеф-редактор даже сподобился быть приглашенным Виктором Януковичем в числе избранных «реестровых журналистов» в Межгорье…

Добавьте к этому постоянные упоминания о предках Юлии Владимировны, которые имели «неправильные» фамилии, — и картина станет завершенной. Троцкий в юбке и с косой — это демон украинской политики, и все беды страны вызваны им.

Источник: Власти.нет

  • 164
  • 19.07.2011 16:04

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода