Лукашенко предлагают судить за геноцид

Читати цю новину російською мовою
Лукашенко предлагают судить за геноцид
Движение солидарности «Разам» призвало возбудить уголовное дело против Александра Лукашенко по обвинению в геноциде. Также Лукашенко предлагают судить за создание «условий для деградации и вымирания» белорусов.

Белорусское движение солидарности «Разам» 18 июля призвало Совет ЕС обратиться в Совбез ООН «на предмет представления в Международный уголовный суд резолюцию о возбуждении уголовного дела против Александра Лукашенко по обвинению в геноциде».

С таким заявлением 18 июля выступил находящийся в эмиграции в Украине глава движения «Разам» Вячеслав Сивчик, передает «Телеграф».

Также Лукашенко предлагают судить за создание «условий для деградации и вымирания групп населения белорусов и отдельных граждан».

«На сегодняшний день не существует механизмов по возвращению права в нашу страну. Но такие механизмы должны быть. Возвращение права и верховенства закона в нашу страну возможно через международное сообщество», — отметил Вячеслав Сивчик.

«Тотальная зачистка гражданского общества, разразившаяся во время псевдовыборов в декабре 2010 года и продолжившаяся в этом году во время акций «молчаливого протеста» в очередной раз засвидетельствовала, что все мы лишены прав, а Конституция и закон не действуют в нашей стране», — подчеркнул Вячеслав Сивчик.

Напомним, уже несколько недель в Белоруссии проходят так называемые «молчаливые акции протеста», организованные в рамках «Революции через социальные сети». Участники собираются без флагов и транспарантов, не выкрикивают никаких лозунгов, а просто аплодируют или заводят будильники. Правоохранительные органы расценивают это как нарушение общественного порядка и жёстко пресекают акции. Задержанных наказывают административными штрафами или арестом на срок от пяти до 15 суток за мелкое хулиганство.

Во время задержаний уже случались курьезные случаи. Так, в городе Гродно суд оштрафовал за аплодисменты оппозиционера, у которого не было одной руки. На призывы отца подсудимого обратить внимание на то, что его сын — инвалид, судья не отреагировала и осудил мужчину к выплате 200 долларов штрафа.

Источник: Власти.нет

  • 83
  • 19.07.2011 17:33

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода