Куда пропал Ахмадинежад

Читати цю новину російською мовою
Куда пропал Ахмадинежад
Ахмадинежад, любивший часто бывать на официальных мероприятиях и делать громкие заявления, в последнее время все реже и реже стал появляться в поле общественного внимания, что может свидетельствовать о…

Разгоревшийся в начале мая скандал между духовным лидером Ирана аятоллой Али Хаменеи и президентом страны Махмудом Ахмадинежадом, похоже, не прошел для последнего бесследно. Ахмадинежад, любивший часто бывать на официальных мероприятиях и делать громкие заявления, в последнее время все реже и реже стал появляться в поле общественного внимания, что может свидетельствовать о падении его авторитета и рейтинга популярности.

Очевидно, что конфликт между аятоллой и президентом так и не был разрешен, каждый остался при своем мнении, и, вероятно, сейчас в Иране идет некая подковерная борьба. Стоит напомнить, что в конце апреля – начале мая Ахмадинежад отправил в отставку главу иранской разведки Гейдра Мослехи. Духовный иранский лидер резко выступил против принятого президентом решения и потребовал восстановить Мослехи в должности, однако, Ахмадинежад не спешил выполнять волю аятоллы и вообще ушел в отпуск, проигнорировав целый ряд важных мероприятий, что вызвало недовольство консервативно настроенной иранской элиты.

В Иране налицо конфликт между политической и духовной властью. Вмешательство Али Хаменеи в чисто политические дела вызвало явное недовольство у Ахмадинежада, и, несмотря на сохраняющийся в настоящее время внешний баланс политической и духовной властей, президент Ирана не собирается отступать от своих принципов.

При этом последние его заявления, касающиеся реформы образования, свидетельствуют о том, что Ахмадинежад перешел в контрнаступление и вторгается в сферу, которая всегда находилась в руках консервативного духовенства во главе с Али Хаменеи. В начале июля Ахмадинежад выступил против планов введения раздельного обучения юношей и девушек в вузах страны и распорядился запретить начатую по инициативе консервативного духовенства кампанию разделения студентов по половому признаку. «Я узнал, что в ряде университетов началось формирование раздельных потоков. При этом не учитываются последствия такого решения. Необходимо помешать этим поспешным и недальновидным действиями», – говорилось в послании президента, направленном министру науки, исследований и технологий Камрану Данешджу и министру здравоохранения Марзийе Вахид Дастжерди.

Данные действия Ахмадинежада являются не более чем выпадом в адрес консерваторов, но при этом свидетельствует о том, что президент готов к дальнейшему противостоянию.

Между тем, противники Ахмадинежада также намерены продолжить политическое противостояние. В конце июня судебные власти Исламской Республики сообщили о задержании секретаря Высшего совета по делам проживающих за рубежом иранцев Мохаммада Шарифа Малекзаде и выдвинули против него обвинения в финансовых злоупотреблениях. Позднее было объявлено об аресте руководителей двух свободных экономических зон – «Арванд» и «Арас». В конце апреля также был задержан глава администрации президента Ирана и верный сподвижник Ахмадинежада Рахим Машаэй, которого духовенство обвинило в занятиях магией. Вместе с ним были арестованы еще несколько соратников иранского президента. Как сообщила тогда региональная пресса, их обвиняют в колдовстве и попытке вызвать духов.

Так или иначе, все эти задержания и аресты являлись ударами по сподвижникам Ахмадинежада. Говоря о последних арестах, президент Ирана назвал это «политическими провокациями». «Если эта тенденция будет продолжаться, я буду вынужден вынести вопрос на общенародное обсуждение и действовать с применением всей полноты президентской власти», – сказал он. «До сих пор мы молчали и пока продолжаем молчать. Но существует „красная линия“, и я обязан встать на защиту кабинета», – добавил Ахмадинежад.

Между тем, в стороне от конфликта не остался и парламент страны, который потребовал от президента в ближайшее время ответить на вопросы депутатов относительно его деятельности. Соответствующее ходатайство подписали почти 100 депутатов. Если Ахмадинежаду не удастся убедить парламентариев отозвать данный запрос, ему придется отвечать на вопросы депутатов, в частности, о строительстве метрополитена в Тегеране, схему финансирования которого ряд местных политиков считает непрозрачной. Примечательно, что это далеко не первая попытка парламентариев вызвать на ковер Ахмадинежада. Аналогичная попытка был предпринята в ноябре прошлого года, а в мае нынешнего, после того как стало известно о конфликте Ахмадинежада с Али Хаменеи, группа депутатов заявила о намерении добиваться импичмента президента.

В Иране налицо конфликт между светской властью, которую представляет Ахмадинежад и стоящий за ним Корпус стражей исламской революции, и духовной – во главе с Али Хаменеи и поддерживающим его консервативным духовенством. Пока каждая из сторон избегает резких шагов. Во многом это можно объяснить тем, что Хаменеи и Ахмадинежад имеют примерно одинаковый уровень поддержки среди населения.

Скорее всего, статус-кво будет сохраняться еще какое-то время, однако бесконечно он длиться не может, и кому-то придется пойти на решительные шаги. Пока более вероятным представляется вариант развития событий, при котором Ахмадинежаду придется оставить власть. Однако главный вопрос заключается в том, насколько безболезненно это пройдет для страны.

Источник: Новая политика

  • 329
  • 19.07.2011 21:49

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода