Медведев обвинил немцев в трусости за то, что они не дали Путину премию

Читати цю новину російською мовою
Медведев обвинил немцев в трусости за то, что они не дали Путину премию
Президент Дмитрий Медведев назвал отказ организаторов немецкой премии «Квадрига» от решения вручить ее премьер-министру РФ Владимиру Путину «проявлением трусости и непоследовательности».

Во вторник, 19 июля, на пресс-конференции по итогам российско-германских межгосударственных консультаций президент России Дмитрий Медведев назвал отказ организаторов немецкой премии «Квадрига» от решения вручить ее премьер-министру РФ Владимиру Путину «проявлением трусости и непоследовательности».

 Медведев добавил, что любая общественная организация должна сама решать, кому вручать премии, но принятое решение следует исполнять. С точки зрения президента России, после «известного решения» для международного сообщества эта премия «закончилась», сообщает РИА «Новости».

О решении попечительского совета премии «Квадрига» отдать одну из четырех наград 2011 года Владимиру Путину стало известно в июле. В Германии это решение вызвало скандал: попечительский совет покинули несколько членов, включая лидера немецких «Зеленых» Джема Оздемира и основателя Wikipedia Джимми Уэйлса. Затем в СМИ появились сообщения о готовности двоих лауреатов прошлых лет — датского художника Олафура Эллиасона и бывшего президента Чехии Вацлава Гавела — отказаться от награды.

Часть немецких политиков также выступила против вручения премии Путину, обвинив премьера в том, что в период его руководства правительством подавляются оппозиционные и правозащитные движения, а также растет коррупция.

15 июля попечительский совет премии распространил заявление, в котором говорилось, что премия в 2011 году не будет вручаться никому. Пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков сказал, что это решение не скажется на российско-германских отношениях.

Премия «Квадрига» вручается с 2003 года, ее лауреатами в разные годы становились бывший украинский президент Виктор Ющенко, глава Афганистана Хамид Карзай, издание Der Spiegel, свободная энциклопедия Wikipedia и экс-президент СССР Михаил Горбачев. Путина планировалось наградить за его вклад в развитие партнерских отношений между Россией и Германией.

Источник: Власти.нет

  • 69
  • 19.07.2011 18:37

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода