В Москве анархисты борются с «угнетателями трудового народа»

Читати цю новину російською мовою
В Москве анархисты борются с «угнетателями трудового народа»
Они забрасывают камнями и бутылками машины стоимостью более миллиона рублей из классовой ненависти, так как считают, что тратить на автомобили такие деньги может только «угнетатель трудового народа».

Московские анархисты, поджигающие дорогие автомобили и устроившие взрыв на посту ГИБДД на МКАД, – приверженцы «Черного блока». Их объединяют крайне левые взгляды, а также тактика силового протеста. На акциях по всему миру участники «Черного блока» закрывают лица масками, шарфами для анонимности, носят черную одежду и устраивают беспорядки.

Как рассказали в видеоинтервью Газете.Ru московские радикалы, они забрасывают камнями и бутылками машины стоимостью более миллиона рублей из классовой ненависти, так как считают, что тратить на автомобили такие деньги может только «угнетатель трудового народа».

Анархисты действуют в столице уже более года. Первая акция была приурочена к годовщине бойни, устроенной в супермаркете «Остров» майором Денисом Евсюковым. В ночь на 27 апреля 2010 года молодые люди бросили в окна одного из подразделений подмосковного ГУВД «коктейли Молотова».

После этого нападению подверглись десятки органов власти, приемные «Единой России», офисы корпораций и парковки дорогих машин.

Сами активисты утверждают, что не имеют четкой организации или устава, а объединены «тактикой прямого действия». В ходе атаки на пост ДПС анархисты собрали самодельную бомбу. Однако, подчеркивают радикалы, за год от их действий не пострадал ни один человек – ни случайный прохожий, ни сотрудник госорганов.

«Кроме нас существует еще целая сеть анархистских групп и отдельных людей, которые ведут борьбу с органами угнетения радикальными методами, – признается один из московских анархистов. – Наш возраст, расовая принадлежность и социальное положение не имеют особого значения. Мы такие же люди, как и большинство россиян».

Анархисты пришли в движение разными путями, некоторые из них «неплохо зарабатывают». По словам приверженцев «Черного блока», их объединяет «осознание, что нынешний порядок вещей категорически неприемлем», а «противопоставить этому можно только силу».

«Мы те, кто взорвал пост ДПС на 22-м километре МКАД. И теперь мы собираемся нанести дружеский визит нашим старым приятелям из полиции Российской Федерации, которые, несмотря на все кажущиеся реформы, смену названия, остаются угнетателями, терроризирующими простое население. Мы идем к вам», – заканчивает видеообращение неизвестный.

Ранее сотрудники ОВД называли поджигателей «обычными хулиганами» и никак не связывали нападения между собой. Однако теперь представитель центра по борьбе с экстремизмом МВД Евгений Артемов признал рост активности группировок анархистского толка. По данным правоохранителей, в каждом регионе насчитывается до нескольких десятков автономных ячеек радикалов, состоящих из 5-10 человек.

Источник: Власти.нет

  • 59
  • 20.07.2011 13:52

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода