Украина прощается с долларом

Читати цю новину російською мовою
Украина прощается с долларом
Украина вдруг вспомнила о защите своих национальных интересов и, по мнению некоторых экспертов, начинает бросаться в крайности национализма.

Разумеется, речь не идет о запрете пребывания «порочных» западных валют в стране и «спекуляций» ними, как это было во времена СССР, однако внезапная политика протекционизма, проявившаяся уже в нескольких законопроектах, не может не удивлять. Хотя бы потому, что она преподносится под соусом «либерализации», сообщает агентство RBN.

Итак, Украина занялась политикой защиты от внешнего влияния в сфере валютного регулирования. Главной мотивацией для этого стали участившиеся слухи о скорой девальвации гривны, которые не без удовольствия раздувают эксперты разных уровней в прессе. Именно поэтому чиновники начали наскоро принимать меры, чтобы укрепить национальную валюту, которая оказалась под угрозой из-за роста импорта и активного интереса граждан к скупке доллара.

Таким образом, опасения власти, что может повториться сценарий громкого обвала с 5-6 грн до 7,5 за доллар, недовольство народа и толкает их на подобные шаги. Однако, как говорится, «чем волка ни корми» — после обнародования законопроектов, о которых подробнее ниже, украинцы еще больше начали высказывать свое недовольство нерациональным шагам правительства.

Началось все с законопроекта о запрете на кредитование в иностранной валюте, о чем RBN сообщал накануне. Дальше – больше: правительство разработало ряд проектов, которые вытеснят международные системы денежных расчетов с украинского рынка.

Во-первых, международным системам, зарегистрированным на территории Украины, будет запрещено осуществлять переводы денег в иностранной валюте по стране. Напомним, на данный момент в Украине функционируют 6 внутригосударственных систем переводов и 2 международные (PrivatMoney, «Аверс»), из небанковских учреждений – 5 внутренних систем. Помимо этого, в стране работает 29 систем нерезидентов. Большинство из них еще «переваривают» информацию и не определились с официальной позицией по этому вопросу.

Следующий проект закона обязывает фиксировать все цены на товары при их продаже в Украине исключительно в гривне. Соответственно, использование любых эквивалентов в иностранных валютах запрещено. В первую очередь, как полагают эксперты, это коснется цен на крупные объекты продаж, которые, как правило, зафиксированы в долларах США. Например, на недвижимость.

Участники рынка считают нецелесообразным введение таких дискриминационных мер по отношению к иностранным капиталам. «Это не решит всех вопросов. У нас в первую очередь должна быть сильная гривна. В России перешли на рубль в расчетах 7-8 лет назад. Если бы мы тоже это сделали, то избежали бы многих проблем. Но их нужно решать в комплексе, а не просто писать вместо долларов гривны», – к примеру, уверен президент Союза специалистов по недвижимому имуществу Александр Рубанов.

Ключевой нормой проекта является расширение полномочий центробанка: в случае возникновения проблем платежного баланса НБУ сможет обязать всех резидентов продавать до 50% валютных средств, получаемых от нерезидентов.

Источник: Власти.нет

  • 57
  • 20.07.2011 18:09

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода