Меньшинства будут собственноручно бороться с дискриминацией

Читати цю новину російською мовою
Меньшинства будут собственноручно бороться с дискриминацией
Представители украинских меньшинств решили собственноручно написать закон, который будет защищать их права. О таком намерении они объявили сегодня в Киеве.

Представители украинских меньшинств решили собственноручно написать закон, который будет защищать их права. О таком намерении они объявили сегодня в Киеве. Существующее законодательство, фактически, не способно остановить дискриминацию, утверждают инициаторы проекта. Проблема не в законах, а в том, как они выполняются, предупреждают правозащитники.
Украинские меньшинства решили создать закон, который смог бы их защитить. Существующее законодательство не эффективно и не способно защитить от дискриминации, утверждает инициатор проекта, эксперт Независимого центра политических исследований Юлия Тищенко.
«Статьи в Уголовном кодексе, которые содержат определенные антидискриминационные нормы, почти не работают. Преднамеренность дискриминационных действий доказать почти невозможно, это может трактоваться как оценочные суждения автора », — возмущается Юлия Тищенко.
 
Менять законы — не всегда выход — Джемилев
 
Совершенствование антидискриминационных законов — это также одно из требований плана либерализации визового режима между Украиной и Евросоюзом.

Но менять законы — не всегда выход. В Украине существует законодательная база, которая, фактически, противодействует дискриминации, однако она не может охватить все — в каждой меньшинства своя специфика. То, что правовые нормы не выполняются, проблема не законы, а качества их выполнения, отмечает председатель Меджлиса крымскотатарского народа, член парламентского комитета по национальным меньшинствам Мустафа Джемилев. «Законы, запрещающие дискриминацию, является, дело в том, что эти законы не выполняются. У нас в Украине выходит так: сначала принимают законы, а затем их игнорируют. Если министр внутренних дел Могилев — откровенный шовинист, то о каком выполнении законов можно говорить? » — Говорит Мустафа Джемилев.
 
Украинские законы соответствуют европейским нормам — правозащитник
 
Украинские антидискриминационные законы соответствуют существующим европейским нормам, уверяет правозащитник Дмитрий Гройсман. «Формально антидискриминационное законодательство соответствует всем существующим европейским нормам. Законодательство само по себе никого к ответственности не привлечен. Далее есть живые люди, организации, учреждения, наделенные полномочиями по выявлению, документированию, расследованию и протаскиванию к ответственности виновных в совершении дискриминационных действий », — отмечает Дмитрий Гройсман.
 
Вместе с тем, Винницкая правозащитная группа, которую возглавляет Дмитрий Гройсман, поддержала подготовку нового антидискриминационного законодательства. Идею также одобряют Харьковская правозащитная группа, Институт демократии имени Пилипа Орлика и Гей-форум Украины.

Источник: Власти.нет

  • 33
  • 22.07.2011 08:58

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода