«Подпольные лекарства»: борьба продолжается

Читати цю новину російською мовою
«Подпольные лекарства»: борьба продолжается
Ежегодный мировой оборот торговли фальсифицированными лекарствами составляет не менее 15-20 миллиардов долларов. По данным Всемирной организации здравоохранения, в развивающихся странах, 30% поддельных медикаментов

Ежегодный мировой оборот торговли фальсифицированными лекарствами составляет не менее 15-20 миллиардов долларов. По данным Всемирной организации здравоохранения, в развивающихся странах, 30% поддельных медикаментов, в Европе — минимум 5%. В Украине же, по официальным данным Государственной службы по лекарственным средствам, лишь 1% фальсификата. В свою очередь парламентарии предлагают за подделку медикаментов сажать и обещают за год во всех городах Украины ликвидировать аптечные киоски.
Около 2,5 миллиона упаковок некачественных лекарств на сумму 17 миллионов гривен удалили в прошлом году сотрудники Государственной службы лекарственных препаратов из сети аптек и лечебных учреждений. Чаще всего фальсифицируют наиболее разрекламированные препараты — это противопростудные лекарства, обезболивающие, сердечно-сосудистые, гормональные, гомеопатические и медикаменты для лечения кишечко-желудочных заболеваний (так называемые ферменты). Кроме внутреннего фальсификата инспекторы фиксируют и ввоз некачественных медикаментов, сообщил председатель Государственной службы Украины по лекарственным средствам Алексей Соловьев.
 
«В прошлом году купили 3 новейшие лаборатории. В этом году мы продолжаем переоснащение наших территориальных инспекций. Возможно, именно по этой причине эффективность нашей деятельности повысилась. В данном случае количество выявленных некачественных препаратов, недопущенных на территорию Украины, возросла практически в 2 раза. Если в прошлом году на границе мы выдали 30 отрицательных заключений о качестве лекарственных препаратов, то в этом — 64. Из них 34 были выданы на фармацевтическую сырье. А это значит, что не будет произведено десятки, сотни тысяч упаковок потенциально опасных лекарств », — рассказал Алексей Соловьев.
 
Поддельными являются 3% медикаментов — эксперты
 
С начала года Государственная служба Украины по лекарственным средствам зафиксировала 1% случаев производства и распространения фальсифицированных лекарств. По неофициальным данным, поддельными являются 3% от всех медицинских препаратов. Но не более, уточняет Алексей Дащенко, эксперт Всеукраинского Совета защиты прав и безопасности пациентов.
 
«Действительно, у нас, по экспертным оценкам, не более 3%. Есть две разновидности фальсификата. Первое — это изготовление медицинских препаратов в подпольном цеху, который не является фармацевтическим заводом и находится в подвале или в гараже. И второе — это, когда производятся те же препараты, на том же предприятии, с той же субстанции, но не в неурочное время. То есть, эти субстанции никто не контролирует. Такой фальсификат опасен тем, что он не будет действовать или субстанция может быть некачественной «, — подчеркнул Алексей Дащенко.
 
Фальсификат — сознательное изменение рецептуры производства лекарственного средства. А это может быть и замена дорогих компонентов на более дешевые, и занижение количества необходимого компонента или вообще его отсутствие, а также некачественные упаковочные материалы.
 
За фальсифицированные лекарства — в тюрьму
 
В Европе за подделку медицинских препаратов предусмотрено 10 лет тюрьмы. В Соединенных Штатах Америки — от 20 лет до пожизненного заключения. А в Китае и Ливии за это предусмотрена даже смертная казнь. В Украине же пока за выработку и продажу фальсифицированных лекарств — штраф до полутора тысяч гривен. Однако ситуация может измениться уже этой осенью, если парламент поддержит новый законопроект, инициированный депутатом-регионалом Валерием Коновалюком. Он предлагает ввести уголовную ответственность за фальсификации лекарств.
 
«Применение фальсифицированных лекарственных препаратов может привести к отсутствию терапевтической эффективности, неизвестного эффекта, побочных реакций, развития болезни и не исключено, что пациент умрет. Поэтому я был вынужден внести законопроект, ужесточающий ответственность. И впервые мы вводим понятие «фальсифицированный лекарственный препарат». Мы предлагаем в законопроекте не только определить меру ответственности, как, например, лишение свободы до 3 лет или штраф в размере тысячи необлагаемых минимумов, но и те меры, которые будут позволять обеспечивать контроль и защита от соответствующих подделок », — сказал Валерий Коновалюк.
 
Законопроект об уголовной ответственности за изготовление и распространение поддельных лекарств уже прошел первое чтение в Верховной Раде. Он предусматривает штраф в размере от 8,5 тысяч до 17,5 тысяч гривен или лишение свободы сроком до 3 лет. В случае, если такие действия приведут к смерти больного, наказанием будет лишение свободы сроком от 5 до 10 лет с конфискацией имущества.
 
Некоторые аптеки будут выплачивать компенсацию за поддельные лекарства
 
Фальсификат не исчезнет лишь за счет усиления ответственности, говорят эксперты. А подделку препарата доказать обычному потребителю очень тяжело. Поэтому Всеукраинский Совет защиты прав и безопасности пациентов инициировала еще один шаг в борьбе с подпольщиками. Если человек купит фальсификат и это повредит его здоровью, аптеки будут выплачивать компенсацию. Однако пока этот проект прорабатывается рассказал Радио Свобода эксперт Всеукраинского Совета защиты прав и безопасности пациентов, Алексей Дащенко.
 
«При поддержке Держликинспекциеи, мы сейчас разрабатываем проект, который будет направлен на то, чтобы дать людям уверенность, что они могут получить качественный лекарственный препарат, — говорит Алексей Дащенко.  — Сейчас мы договариваемся с некоторыми аптеками. Они будут иметь соответствующие сертификаты. Эти аптеки, с которыми мы работаем, дают гарантию, что каждый человек, который купит у них фальсифицированный медикамент, сможет получить компенсацию за этот препарат, возмещение за связанные с ним последствия. Мы хотим, чтобы люди доверяли аптекам, поскольку не все они такие плохие и не все дистрибьюторы лекарственных средств нечестные ».
 
Аптечные киоски останутся только в селах
 
Кроме того, на протяжении года в Украине должны ликвидировать все аптечные киоски в украинских городах. И это отчасти связано с большим количеством фальсификата, сообщил председатель Государственной службы Украины по лекарственным средствам Алексей Соловьев.
 
«Мы — единственная страна, которая имеет аптечные киоски как место для реализации лекарственных препаратов. В 90-х годах они появились ради физической доступности лекарств. Если вы вспомните, в 90-е годы лекарства продавали где угодно но только не в аптеках. Аптек было очень мало. Сейчас в городах аптек вполне достаточно, поэтому такая форма реализации устарела. Так вот, новым проектом лицензионных условий предусмотрен течение года ликвидация всех аптечных киосков в городах. И мы оставляем аптечные киоски для села в обязательном порядке », — проинформировал Алексей Соловьев.
 
На сегодня в Украине есть 3 тысячи аптечных киосков. За год их останется лишь 600 — именно столько их в сельской местности.

Источник: Власти.нет

  • 75
  • 22.07.2011 12:07

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода