Не рой яму ближнему… Пользуйся той, что он вырыл

Читати цю новину російською мовою
Не рой яму ближнему… Пользуйся той, что он вырыл
Протодиакон Иоанн Диденко, являющийся одним из основателей православного скаутского движения в Украине, рассказал, что кампания фундаменталистских кругов УПЦ/РПЦ по дискредитации этого движения закончилась обратным эффектом…

Руководитель отдела благотворительности и социального служения Киевской епархии УПЦ, заведующий канцелярии столичного Свято-Кирилловского монастыря протодиакон Иоанн Диденко, являющийся одним из основателей православного скаутского движения в Украине, рассказал, что кампания фундаменталистских кругов УПЦ/РПЦ по дискредитации этого движения закончилась обратным эффектом.  

На веб-конференции, организованной официальным сайтом УПЦ, священнослужитель сообщил, что после статей «злопыхателей» про «оранжевых скаутов» «общественность так всколыхнулась, что я и не ожидал»: родители написали несколько десятков писем поддержки; официальные интернет-издания УПЦ отразили этот конфликт, множество звонков и писем поддержки приходит до сих пор.

Несмотря на то, что хулители православных скаутов — Союз православных братств (лидер Валентин Лукияник), «Народный Собор» (лидер Игорь Друзь), Верное казачество (атаман Алексей Селиванов), днепропетровская газета православных мирян «Мир» (Виктор Мачула) и т. п.  — до сих пор не принесли публичных извинений за распространенную ложь и дезинформацию, их работа стала весомым вкладом в рекламу православного скаутского движения.

«Сейчас священнослужители из разных регионов приглашают меня провести образовательные семинары по скаутской методике, на летний лагерь и походы записывают детей заранее… Так что негативные статьи оказались рекламой православного скаутского движения», — подвел итог протодиакон Иоанн Диденко.

На недавнем совещании представителей епархиальных молодежных отделов УПЦ презентация скаутинга вызвала очень много откликов, и довольно много священнослужителей хотят и готовы заняться работой с подростками по этой методике, сказал о. Иоанн.

На сегодняшний день организация «Православные скауты Украины» насчитывает более 500 членов в восьми регионах Украины и проводит в год более 300 мероприятий с участием детей, подростков и молодежи». Организацию духовно опекает митрополит Киевский и всея Украины Владимир.

Цель скаутинга, напомнил священнослужитель, – «сделать подростка верующим, здоровым, ответственным, коммуникабельным, отзывчивым человеком». Например, в прошлом году православные скауты потушили лесной пожар в Житомирской области (о чем свидетельствует грамота от местной администрации), очистили множество водоемов и пляжей от мусора, постоянно посещают детские дома и интернаты с подарками и играми.

«Из скаутинга дети вырастают, становясь настоящими христианами – сильными духом и телом, — отметил глава епархиального отдела благотворительности и социального служения. — Верю, что у православного скаутинга большое будущее».

 

По материалам Религия в Украине

Источник: Власти.нет

  • 213
  • 23.07.2011 07:57

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода