Венгрия: высокое содержание сахара и соли в продуктах собьют налогом

Читати цю новину російською мовою
Венгрия: высокое содержание сахара и соли в продуктах собьют налогом
Венгерский парламент принял специальный налог на продажу продуктов с высоким содержанием сахара и соли. В поле зрения налоговой инспекции Венгрии

Венгерский парламент принял специальный налог на продажу продуктов с высоким содержанием сахара и соли. В поле зрения налоговой инспекции Венгрии, прежде всего, попал ряд ресторанов сети фаст-фуд и магазинов розничной торговли, где продают популярные подслащенные напитки, чипсы и даже некоторые виды мороженого. Оппоненты введения этого налога уже нарекли его «гамбургерним пошлиной». По их мнению, оно отнюдь не прибавит здоровья венгерской нации, однако может легко спровоцировать рост цен на продукты первой необходимости в стране.
Ввести такой налог венгерских законодателей долго уговаривала Союз больниц Венгрии. Инициативу медиков поддержал партнер консервативной правительственной коалиции Республиканская партия (ФИДЕС).

Ее представитель Шандор Фонт возразил, что его правительство объявило войну известным международным компаниям и их распространенным брендам в Венгрии.
 
«Этот налог не направлен против ни одной продуктовой марки. Речь идет только о так называемых пищевые группы и, преимущественно, о двух продуктовые добавки: сахар и соль, точнее, об их количестве на граммы веса. Если сахара и соли менее в готовом харчопродукти, чем того требуют стандарты Минздрава, налог не вводится, и наоборот », — говорит Фонт.
 
Пересолоджують и таки пересаливают здорово…
 
Ничего подобного до сих пор со времени прихода мультинациональных компаний на венгерский рынок, начиная с начала 1990-х годов, не делалось. Однако венгерские медики критикуют правящую правительственную большинство за непоследовательность шагов.
 
«К сожалению, в законе ни слова не упоминается о жиры, табак и алкоголь. Их почему исключили в последней редакции законопроекта из категории вредных компонентов. А идея как раз и заключалась в том, чтобы «наказывать» производителей за избыточность с этими вредными добавками, ведь здоровье населения — это определенная ценность, своеобразный капитал государства. По его потерю нельзя гладить по головке », — посетовал председатель Союза больниц Венгрии Габор Чибо.
 
А молодым — «по барабану»…
 
Несовершенство нового закона весьма бросается в глаза и оппозиционным политикам. Депутат парламента Венгрии от социалистической партии Иштван Такач раскритиковал правящее большинство за то, что она медлит с введением повышенного акциза на табачные изделия и нежелание облагать пищевых производителей за добавление сверх нормы таких вредных компонентов, как консерванты, эмульгаторы и стабилизаторы, в продуктах для увеличения продолжительности их хранения.
 
Между тем предприниматели пищевой сферы подсчитали возможные убытки от «гамбургерного пошлины». По подсчетам бизнесменов, отрасль получит дополнительный налог в 20 миллиардов форинтов, а это более 100 миллионов долларов США, и недорахуетьтся двух тысяч рабочих мест.
 
Не очень озабочены этими проблемами, ударят и по карману потребителей, молодые люди. Опросы свидетельствуют о том, что спрос на кока-колу, чипсы, гамбургеры и дорогое мороженое после подорожания этих товаров среди молодежи не изменится.

Источник: Власти.нет

  • 73
  • 24.07.2011 12:00

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода