Очевидцы о норвежском террористе: «Первым делом он стрелял в красивых девушек»

Читати цю новину російською мовою
Очевидцы о норвежском террористе: «Первым делом он стрелял в красивых девушек»
Знакомые и соседи Андерса Беринга Брейвика отзываются о нем как о вежливом и ответственном молодом человеке, а бывшие коллеги по работе отмечают его исполнительность.

Подозреваемый в двойном теракте в Норвегии, в результате которого погибли, по последним официальным данным, 92 человека, 32-летний норвежец Андерс Беринг Брейвик признался, что именно он устроил стрельбу в молодежном лагере на острове Утойя, пишет «Комсомольская правда в Украине».

Лично знавший обвиняемого в совершении теракта Улаф Андерсон рассказал:

«Мы одно время работали с ним, в юности. Мне многократно приходилось с ним общаться как в рабочее, так и в свободное время. Он относительно спокойный, но немного неадекватный. Одной из его заметных черт было завышенное самомнение, особенно по отношению к девочкам. Пару раз я сам видел, как он немного свысока подходил к девушкам и думал, что они с ним с удовольствием встретятся. У нас работало довольно много пакистанцев, и когда выбирали не его в качестве любимца, то он вел себя еще более неадекватно. Наверное, с годами это все развилось и приняло такую экстремальную форму. А определенные религиозные убеждения у него были уже в том возрасте».

Знакомые и соседи Андерса Беринга Брейвика отзываются о нем как о вежливом и ответственном молодом человеке, а бывшие коллеги по работе отмечают его исполнительность.

«Он всегда был настроен на рабочую волну, никогда не говорил ничего плохого о коллегах, поэтому я в шоке от того, за что он задержан и какие идеи выражал», — рассказал он из напарников Брейвика в период его работы в колл-центре местного оператора мобильной связи.

Другая коллега назвала его «спокойным, тихим, застенчивым и вежливым» человеком.

То же самое рассказывают жители многоквартирного дома, где проживает мать Брейвика, у которой он иногда останавливался.

«Она всегда была в хорошем настроении и очень гордилась сыном, — говорит соседка матери Брейвика, общавшаяся с ней за час до взрыва. — Никто не мог и подозревать чего-либо подобного».

А вот что рассказали Мариус Розе, Мэтт Кристиансен и Юстейн Хельсингенг, выжившие в бойне на острове.

«Первым делом Он стрелял в красивых девушек», — говорят ребята.

«Все выглядело так, как будто у него не было времени. Он лихорадочно кричал. Это были самые долгие два часа в моей жизни. Через какое-то время появилась полиция. Я не был уверен, действительно ли это настоящие полицейские или бандиты», — говорит Кристиансен.

Ребята уверены, что Брейвик действовал не один. 

«Людей убивали выстрелами из двух разных мест. Было два человека. Второй был ростом около 180 сантиметров, с густыми темными волосами. У него был пистолет в руке и винтовка за спиной», — говорит Розе. 

Источник: Власти.нет

  • 96
  • 24.07.2011 13:43

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода