Чешский закон защищать права нелегалов

Читати цю новину російською мовою
Чешский закон защищать права нелегалов
Изменения в законе гарантируют, что против работодателей, которые эксплуатируют иностранных рабочих, государство предпримет жестких санкций, передает Deutsche Welle.

Украинские заробитчане в Чехии будут иметь больше прав, чем до сих пор.

Изменения в законе гарантируют, что против работодателей, которые эксплуатируют иностранных рабочих, государство предпримет жестких санкций, передает Deutsche Welle.

Международные и чешские организации, которые занимаются мигрантами, а среди них и такая авторитетная как International Organization of Migration (IOM), знают сотни случаев, когда работник, отработав определенный срок, не получил ни кроны.

«Доказать, что его обманут, не могли, поскольку жалобщик не имел, как правило, нужных документов», — говорит один из руководителей ИОМ Ян Шрот.

Благодаря изменениям в законе о чужаков, позиция иностранного рабочего — даже если он нелегал — становится более выигрышной.

Теперь именно работодатель должен будет доказывать, что тот или иной украинским или румын в него не работал.

Штрафы за нелегальное использование рабочей силы закон предусматривал и раньше, но обновленный вариант вводит и более строгие меры, отмечает DW.

Предприятие, где иностранцы работают «на черно», избавляться дотаций и иной финансовой поддержки, не будет допускаться к конкурсам на то или то государственный заказ, а кроме того, возвращать те деньги, которые получил из казны в течение последнего года.

По мнению заместителя председателя «Украинской инициативы в ЧР» Богдана Райчинця, чешское законодательство, когда речь идет о работниках из „третьих стран“, выглядит вполне по-европейски.

„Алеусе зависит от того, как практически будет выполняться тот закон“, — отмечает он.

На этот аспект обращает внимание и Ян Шрот из ИОМ, который считает, что проверки со стороны полиции должны четко разделяться на бытовые и рабочие.

Источник: Власти.нет

  • 66
  • 26.07.2011 14:42

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода