Башар Асад решил стать «сирийским Горбачевым»

Читати цю новину російською мовою
Башар Асад решил стать «сирийским Горбачевым»
В Сирии продолжаются реформы, обещанные президентом Башаром Асадом. Правительство утвердило закон о введении многопартийной системы, который призван положить конец почти полувековому доминированию правящей партии БААС.

Как в свое время произошло в СССР при Михаил Горбачеве, из сирийской конституции в ближайшее время будет исключена статья о «руководящей и направляющей» роли БААС, сообщает Yтро.ru.

По словам министра информации Аднана Махмуда, которого цитирует агентство SANA, введение многопартийности оживит политическую жизнь страны и заложит основу для создания демократии.

Естественно, новые политические партии должны будут соблюдать сирийскую Конституцию. А в тексте Основного закона Сирии записано, что партия президента Башара Асада «управляет государством и обществом».

Представители сирийской оппозиции считают, что реформа опоздала. По словам одного из оппозиционеров, новый закон «написан для того, чтобы на бумаге показать, что режим допускает свободу выражения мнений, тогда как в реальности убийства и репрессии продолжаются».

Как сообщалось ранее, в поисках путей стабилизации ситуации в Сирии президент Башар Асад может пойти на проведение президентских выборов с участием нескольких кандидатов, чего не было в Сирии с 1963 года. Об этом пишет ливанская газета Ad-Diar со ссылкой на источники в окружении сирийского президента.  Издание утверждает, что Башар Асад выступит с этим предложением до конца июля, в телеобращении.

Ранее госсекретарь США Хиллари Клинтон заявила, что президент Сирии Башар Асад потерял свою легитимность, США не рассматривают его более в качестве лидера страны. «Если кто-то, включая самого президента Асада, думает, что в США втайне надеются, что сирийскому режиму удастся устоять, чтобы продолжить свои репрессии в будущем, то он глубоко ошибается», – сказала Клинтон.

В Совете безопасности ООН предлагают принять резолюцию, предполагающую введение санкций против Сирии, на этом настаивают Франция и Великобритания.

Столкновения в Сирии продолжаются с середины марта, когда начались волнения в городе Дераа на юге страны. Оппозиция требует улучшения условий жизни и политических реформ.

Источник: Власти.нет

  • 48
  • 26.07.2011 11:33

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода