Экстремиста из «ВКонтакте» принудительно воспитают

Читати цю новину російською мовою
Экстремиста из «ВКонтакте» принудительно воспитают
Тракторозаводский суд Челябинска признал виновным 16-летнего подростка, разместившего в социальной сети «ВКонтакте» призывы экстремистского содержания, и применил к нему «принудительные меры воспитательного воздействия».

Тракторозаводский суд Челябинска признал виновным 16-летнего подростка, разместившего в социальной сети «ВКонтакте» призывы экстремистского содержания, и применил к нему «принудительные меры воспитательного воздействия». Об этом сообщается на сайте прокуратуры Челябинской области.

В частности, молодому человеку запрещено посещать ночные клубы, бары, места сбора спортивных болельщиков и находиться вне дома после 10 часов вечера в течение полутора лет. Кроме того, родители осужденного обязаны обеспечить контроль за его обучением в лицее и отслеживать посещение подростком интернет-ресурсов.

Столь мягкое наказание было применено судом с учетом раскаяния и полного признания подсудимым своей вины. Подросток был признан виновным по статье280 УК РФ (публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности), а также по статье 282 (возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства по признаку национальности).

По данным следствия, пользователь соцсети «ВКонтакте» в декабре 2010 года разместил в открытом доступе текст призывающий к экстремистским действиям в отношении выходцев с Северного Кавказа. Сообщается также, что он действовал «под впечатлением от событий в московском метро». В сообщении прокуратуры, впрочем, не уточняется имеются ли ввиду теракты в столичной подземке в марте 2010-го или хулиганские действия футбольных фанатов, нападавших на мигрантов после побоища с милицией на Манежной площади 11 декабря 2010 года.

«ВКонтакте» является крупнейшей социальной сетью в России. Ее участники неоднократно привлекались к уголовной ответственности за экстремизм.

Источник: Власти.нет

  • 38
  • 26.07.2011 14:25

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода