Пентагон признал, что финансирует талибов

Читати цю новину російською мовою
Пентагон признал, что финансирует талибов
Обнаружило канал утечки средств специальное американское подразделение, учрежденное в Кабуле. Эти данные согласуются с докладом Конгресса США, представленным летом прошлого года.

Деньги от многомиллиардных договоров США о перевозках в Афганистане оказываются в руках талибов. Об этом заявило оборонное ведомство США, сообщает MIGnews.com.

Обнаружило канал утечки средств специальное американское подразделение, учрежденное в Кабуле год назад для контроля за соблюдением условий контрактов, сообщил представитель Министерства обороны полковник Дэвид Лэпан.

Эти данные согласуются с докладом Конгресса США, представленным летом прошлого года. В нем говорилось, что подрядчики, обеспечивающие грузоперевозки, платят десятки миллионов долларов в год местным полевым командирам. В обмен те не нападают на конвои с грузами, а даже обеспечивают им охрану.

Речь идет о контракте на перевозки на сумму в 2,1 млрд. долларов, по которому восемь компаний через многочисленных субподрядчиков обеспечивают доставку продуктов питания, воды, топлива и боеприпасов для американских войск, дислоцированных на военных базах по всему Афганистану.

В годовом отчете не указывается точная сумма в долларах, которая ушла в карманы боевиков.

Детали расследования выяснила газета Washington Post. Издание пишет о нарушениях со стороны по крайней мере четырех из восьми генеральных подрядчиков, занимавшихся перевозками по многомиллиардному контракту с американскими властями. Эти компании оказались причастны к преступной деятельности, поддержке врага, спекуляциям, отмыванию денег, откатам афганским влиятельным лицам, правительственным чиновникам и полиции, мошенничеству и махинациям с документами.

Источник: Власти.нет

  • 191
  • 26.07.2011 12:11

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода