Тучи над Ядухой

Читати цю новину російською мовою
Тучи над Ядухой
«Открыть огонь по штабам» — этот провозглашенный когда-то Мао Цзедуном лозунг сегодня по полной программе реализуется пришедшей к власти в Украине командой.

Зачистив политическое поле Украины от наиболее опасных конкурентов, власть перешла к демонстративному побиванию «своих». Таким образом, вдруг неожиданно для себя оказался за решеткой Василий Волга, вся агитационная машина государства, в котором «мажоры» безнаказанно убивают людей, вдруг заработала на изобличение Романа Ландика. Надо полагать, это только первые цветочки грядущих показательных арестов, отставок и уголовных дел против представителей правящей командой.

Система может убить одним выстрелом даже не двух, а трех зайцев. Во-первых, немного подыграть народному недовольству и отвлечь народный гнев от проблем насущных. Нетрудно заметить, что, например, за громким делом Ромки Ландика совершенно хитрым образом и без особой огласки приняли пенсионную так называемую реформу. Кроме того, власть сама по себе неоднородна, в ней переплелись интересы нескольких конкурирующих между собой кланов, и отставки-посадки чиновников – это наилучший в сегодняшней ситуации способ освободить кресло для нужного человека. Ну и в третьих, для власти, которая считает себя пришедшей надолго, наличие в собственных рядах взяточников, жуликов и воров невыгодно экономически – ведь то, что они крадут у государства, то де-факто они воруют из кармана руководства страны. История знает много примеров, когда авторитарная власть была крайне агрессивной по отношению к взяточникам и казнокрадам.

Такой страной был, например, Советский Союз, верхушка которого кражи государственного имущества рассматривала, как украденное лично у себя. Свежий пример подобного общества – Беларусь, которую Александр Лукашенко рассматривает, как свою собственность или, если хотите, как свой колхоз. Поэтому с ворами там борются крайне строго, рассматривая все, украденное у государства, как украденное лично у его президента. В конце концов, иметь среди чиновников некомпетентных коррупционеров (а их много налезло в ряды Партии регионов времен ее борьбы с Ющенко) просто экономически не выгодно.

Один из классических примеров подобного случайного человека, попавшего во власть – это губернатор Хмельниччины Василий Ядуха. По большому счету, губернатором он стал совершено случайно, просто Хмельницкая область не относилась к разряду приоритетных при разделении губернаторских постов, поэтому ее в порядке «так и быть» отдали руководителю областного предвыборного штаба, не привязанного жестко ни к одному клану из существующих внутри Партии регионов. Управленческий талант или организаторская способность для такого назначения не требовались. О сомнительных личностных качествах губернатора можно судить хотя бы по тому, как он удирал через черный ход из здания обладминистрации, перед которой бурлил митинг предпринимателей и торговцев городского рынка. Надо сказать, что рынок – это чуть ли не главный работодатель в области, в которой промышленность умерла, а сельское хозяйство с его порезанными на металл сахарными заводами пребывает в удручающем состоянии. Все это вместе взятое делает Василия Степановича отличным кандидатом «на вылет» с губернаторского кресла, а возможно даже с демонстративным судебным процессом и неиллюзорным тюремным сроком. Тем более, что несколько достаточно однозначных сигналов уже прозвучало.

Только за последние месяцы судебные дела открыты в отношении нескольких протеже губернатора – глав районных администраций, которые также перешли в управленческие кресла из поста руководителей предвыборных штабов. «Правильная» партийность не спасла, например, главу Новоушицской райадминистрации Анатолия Сажиенко, задержанного по подозрению в получении взятки в суме 10,5 миллиона гривен или главу Летичевского района Марию Литвин за более скромную взятку в 15 тысяч долларов. Под следствием находится и глава Госкомзема в том же Летическом районе. Общественность медленно, но верно подводится к вопросу о том, не являлись ли главы районов частью более разветвленного криминального образования, под руководством известного человека в Хмельницком? А может быть, перед нами откровенный намек губернатору относительно того, что ему лучше бы уволиться добровольно…

Стоит отметить еще одну любопытную деталь: все арестованные взяточники пойманы с поличным далеко не местными пинкертонами. Каждое такое задержание проводилось специальными группами СБУ из столицы. Мало какая область может похвалиться таким вниманием со стороны столичного главка спецслужбы. Конечно, можно сказать, что в провинции силовики давно уже срослись с местной властью и покрывают друг друга методом круговой поруки. Но ведь так обстоят дела не в одной лишь Хмельницкой области! Значит, причину нужно искать в другом. Возможно, поставить своего человека на место Ядухи твердо решил председатель Службы безопасности Украины – предприниматель и чекист. А возможно, причины в ином.

К тому же, у Хорошковского есть еще и личный повод прижать хмельницкого губернатора. Василий Степанович имеет тесные, дружеские и деловые контакты с известной фирмой-зернотрейдером «Нибулон», которая находится в жестоком противостоянии с государством, пытающимся навести порядок на отечественном зерновом рынке. В любом случае Хорошковский, в случае смещения губернатора может получить на бонус несколько постов в на Подолье, где пока что нет при власти на заметной должности ни одного близкого ему человека. Вполне возможно, что такой план обсужден и с президентом страны, которому как раз нужна небольшая область, с поста губернатора которой мог бы стартовать в политику один из его сыновей. При Кучме такой областью традиционно считалась Херсонская, при Януковиче, вполне возможно, ей станет Хмельницкая. Тем боле, что за нынешнего губернатора вряд ли кто-то заступится перед Президентом, да и рейтинг у него крайне низкий, особенно после известных митингов предпринимателей под окнами администрации. Более того, в области, симпаизирующей БЮТ, отставка непопулярного управленца могла бы улучшить отношение избирателей к Партии регионов. К тому же, пришедшие к власти бригады «штабистов», уверовав в свою безнаказанность, начали активную приватизационную деятельность, скупая то, что наиболее ценное на Подолье – землю. В некоторых случаях для этого приходилось фальсифицировать в свою пользу итоги выборов, а кое-где под надуманными предлогами арестовывать популярных городских голов, как это было в Переяславе-Хмельницком. Кралась земля открыто, и в любом селе или городе всем известно, какое имущество и в чью пользу из областной администрации отчуждено. А на примере Киева новая команда давно уже опробовала систему перераспределения приватизированного в свою пользу, пропагандистски поданное горожанам, как возвращение «награбленного молодой командой». Киев, как известно, при всех властях был полигоном для тестирования новых политтехнологий и трудно назвать причину, по которой она бы отказалась от этого ноу-хау. Не только киевский, но и крымский опыт, где местные регионалы оказались разгромлены пришедшей им на смену «макеевской» командой приблизительно диктуют новой власти линию поведения.

Конечно, Хмельниччина не Киев и не Крым, область по всем своим показателям традиционно пасет задних среди других регионов Украины. Но при этом не следует забывать, что в украинских реалиях происходят иногда странные вещи, и чем боле убыточный регион, тем больше он может дать дохода своему расторопному руководителю. Даже сам термин «дотационные области» в корне своем имеет сладкое слово «дотации» — то есть государственные денежные потоки, которые материально помогли не одному украинскому чиновнику. Плюс земельные ресурсы, тем боле в преддверии обещанной отмены моратория на продажу земли…

Нет, Хмельниччина – это та область, за которую стоит побороться!

Владислав Самойленко

Источник: Обозреватель

  • 64
  • 26.07.2011 10:49

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода