Финансовый кризис перекинется на Швейцарию?

Читати цю новину російською мовою
Финансовый кризис перекинется на Швейцарию?
Как следствие долговых проблем в Еврозоне и США растет спрос на золото и швейцарские франки. В понедельник курс валюты Швейцарии, которая считается особо надежной, вышел на рекордную отметку

Как следствие долговых проблем в Еврозоне и США растет спрос на золото и швейцарские франки.

В понедельник курс валюты Швейцарии, которая считается особо надежной, вышел на рекордную отметку, передает Deutsche Welle.

Это неудивительно, говорят биржевые трейдеры, ведь в евро и американского доллара, что является символами финансовой стабильности, сейчас сложные времена: в Еврозоне долговой кризис, а в США она грозит вспыхнуть.

Поэтому курс швейцарской валюты, которую считают одной из самых стабильных в мире, в понедельник прыгнул на рекордную высоту — 0,8672 евро.

Этот рост продолжается не первый месяц. Если еще три месяца назад евро стоил 1,3 франка, то теперь равен лишь 1,15 франка.

За укрепления курса франка долговые проблемы Евросоюза, которые до сих пор напрямую не затрагивали Швейцарию, все больше поражают и эту внеблоковую европейскую страну.

Чтобы не потерять своей доли на рынке и стабилизировать экспорт, швейцарским фирмам приходится идти на ценовые уступки.

В июне в среднем эти скидки равны 11%, тогда как в химической промышленности достигали и всех двадцати.

Уже даже поставщики эксклюзивного товара — швейцарских часов — были вынуждены снизить свои экспортные цены на 5%.

Экономист из банка Sarasin Алессандро Бее предостерегает о вероятном существенном охлаждения конъюнктуры в 2012 году, если доллар и евро в ближайшее время не возобновят своих позиций или же если по крайней мере не оживится экономическая конъюнктура в странах Еврозоны и США.

Тревожным назвал положение и министр экономики Швейцарии Йоханн Шнайдер-Амманн.

Сила франка, опасается чиновник, во втором полугодии может повлиять на рынок труда, и тогда времена особенно низкой безработицы, как сейчас, будут позади.

Большие швейцарские банки Credit Suisse и UBS не покупали значительного количества греческих ценных бумаг, но это не спасло и их от последствий европейского долгового лихорадки.

Отрасль инвестиционного банкинга и управления капиталами принесла швейцарцам ощутимо меньше прибыли, поскольку финансовые рынки еще ослаблены кризисом и покупать займы или так называемые «структурированные финансовые продукты» инвесторы не хотят.

По оценкам аналитиков, опрошенных агентством Reuters, доходы этих двух финансовых институтов снизились во втором квартале года на 35% по сравнению с тем же периодом 2010 года.

Интересно, что еще в начале года UBS и Credit Suisse, делая ставку на выздоровление рынков, расширяли свой персонал.

Теперь от них вполне реально ожидать нескольких тысяч увольнений, убеждены эксперты банковской отрасли.

Ведь затраты на персонал растут вместе с курсом франка, а значительная часть поступлений приходится на евро и доллар, курс которых падает.

Источник: Власти.нет

  • 100
  • 27.07.2011 21:54

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода