На Херсонщине используется рабский труд?

Читати цю новину російською мовою
На Херсонщине используется рабский труд?
Перед посещением Президента Херсонской области там разгорается скандал с использованием рабского труда. Для сбора урожая овощей на полях Херсонщины используются современные рабы – нелегалы из Таджикистана.

Нелегалы были выявлены на агропредприятии «Гелиос-1», против руководителей которого возбуждено уголовное дело. Об этом на сессии Херсонского областного совета, состоявшейся 21 июля, заявил и.о. прокурора Херсонской области А. Кузьменко.

106 нелегала въехали на территорию Украины 20 июня этого года и сразу же оказались на полях ООО «Гелиос-1». Все они составляют три семьи, живут в районе с. Чернянка в условиях полной антисанитарии – в посадке живут, спят, едят и ходят в туалет. В качестве сельскохозяйственных рабочих собирают урожай овощей на полях, которые арендует агропредприятие. ООО «Гелиос-1». Руководителем этого предприятия является депутат Херсонского областного совета Юрий Горстка.

Люди работают на солнцепеке, практически весь световой день лишь за еду и ночлег. Температура воздуха в тени достигает +40о С, на грунте доходит до +60о С.

Пользуясь тяжелой экономической ситуацией в Таджикистане таких «работников» целенаправленно завозят из среднеазиатских республик, превращая их в настоящих рабов. Спираль безысходности для нелегалов закручивается с момента пересечения границы. нелегальное визы делает их них нарушителей закона, что позволяет поставить их в зависимое положение, а соответственно делает возможным выплату зарплаты натурой – едой. В свою очередь отсутствие живых денег в чужой стране и реальная перспектива голода окончательно закручивают спираль превращения человека в раба.

Как признался один из работников, при вербовке в его родном поселке Мургаб, в восточной части Таджикистана, ему обещали совсем другое: «Об Украине мы знаем лишь по воспоминаниям, оставшимся от Советского Союза. Поэтому и поверили, когда обещали по доллару в час! Для нас – огромные деньги. Ехали с надеждой заработать денег. Еще и платили, чтобы сюда добраться, в долг брали…»

таджик-раб


Работник согласился разговаривать за миску украинского домашнего борща, но категорически отказался называть свое имя, боясь наказания.

 


По информации жителя села Чернянка, пожелавшего остаться неназваным, Ю. Горстка постоянно использует рабский труд: «У него на полях часто работают нелегалы. Бывают дети из Западной Украины. Наши связываться с ним не хотят, вот и привозит «рабов». А районное начальство смотрит на это сквозь пальцы. Ведь он – депутат областного совета от Партии регионов, кроме того, сын местного главы РГА работает у него».

ООО «Гелиос-1» расположен в Каховском районе Херсонской области, которую в скором времени посетит Президент Виктор Янукович. 

Источник: Власти.нет

  • 209
  • 27.07.2011 16:45

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода