Украинские платят за газ в десятки раз меньше, чем европейцы

Читати цю новину російською мовою
Украинские платят за газ в десятки раз меньше, чем европейцы
В европейской прессе продолжается дискуссия вокруг масштабов репрессий власти Виктора Януковича против украинской оппозиции. Прежде всего — о Юлии Тимошенко и ее соратников.

В европейской прессе продолжается дискуссия вокруг масштабов репрессий власти Виктора Януковича против украинской оппозиции. Прежде всего — о Юлии Тимошенко и ее соратников. Эксперты в Европе говорят, что в контроле некоторых европейских посольств в Киеве за возвратом украинскими из Шенгена нет ничего удивительного. Газеты также сомневаются в эффективности альтернативных газовых планов Киева и отмечают, что украинские пор платят за газ в десятки раз меньше, чем европейцы.
В редакцию «Файненшел Таймс» продолжают поступать отзывы на статью «Украина имеет свой ЮКОС», которую редакция опубликовала неделю назад.

На этот раз гражданин США Джеффри Берлин из Атланты (Джорджия) отрицает послу Украины в Лондоне Владимиру Хандогию, который перед этим написал ответ в редакцию «Файненшел Таймс» на эту редакционную статью о своем несогласии с сравнением газетой судебного дела Юлии Тимошенко с подобным прецедентом с Михаилом Ходорковским в России. Джеффри Берлин считает отрицание Хандогия «лицемерными» и добавляет, что, хотя саму Юлию Тимошенко еще не арестовывали спецподразделения в масках, как Ходорковского, зато трое соратников Тимошенко — Анатолий Макаренко, Тарас Шепитько и Игорь Диденко — предстают в судах «в клетках», под охраной людей в масках. Хотя и, как замечает Джеффри Берлин, Макаренко и Шепитько освобождены, и Игорь Диденко, которого коммандос в масках захватили во время его визита к дантисту, уже вот более года находится в заключении.

Польская «Газета Выборча» публикует несогласия и возмущения украинские, которых европейские посольства в Киеве контролируют относительно их возвращения в Украину после кратковременных посещений стран Шенгенской зоны ЕС. Однако некоторые эксперты из общественных организаций в Киеве также критикуют подобную практику посольств Греции, Франции, Испании, Австрии и Финляндии.

И все же официальные лица ЕС, в частности министр иностранных дел Польши Радек Сикорский, которого цитирует газета из Варшавы, не считает такую ​​практику, когда отдельные посольства ставят даже печати о возвращении отдельных Украинские из Шенгена, каким нарушением прав человека, а проявлением «суверенной визовой политики »членов Союза.

Представители польского МИД заявляют, что сами такой практики не придерживаются, а пытаются максимально либерализовать визовый движение в ЕС, включая и для украинского.

«Газета Выборча» напоминает, что подобная практика с визами существует у поляков, которые ездят в США. Издание из Варшавы также приводит примеры, когда отдельные посольства ЕС в Киеве требуют от украинским, едущих в ЕС, залога (документы, деньги) как гарантии их возвращения в Украину. Здесь также отмечено, что украинский МИД называет такую ​​практику «несовместимой с украинским правом» и намерен обратиться с нотой к членам ЕС по этому поводу.

Московская «Независимая газета» информирует о публикации в Киеве «альтернативных газовых планов» относительно строительства в Одессе терминала по производству и транспортировке сжиженного газа. Но, вместе с тем, приводит мнения экспертов, которые сомневаются в эффективности этого проекта из соображений цен на газ, которые вряд ли позволят компенсировать затраты на строительство терминала в Одессе.

Газета также публикует материал о том, что украинские и казахи платят за газ меньше, чем россияне. Если в России платят за кубометр голубого топлива почти четыре рубля, то в Украине — всего не более трех. В Швеции же, например, платят почти 46 рублей, в Дании — не более 45, в Италии — 32.

Источник: Власти.нет

  • 66
  • 28.07.2011 18:55

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода