Москва ждет, когда Янукович окончательно разругается с Западом

Читати цю новину російською мовою
Москва ждет, когда Янукович окончательно разругается с Западом
Российскому президенту совершенно не интересны протокольные встречи с украинским — ему нужны реальные уступки, вроде Харьковских соглашений. А раз нет уступок — так нет и совместного парада и снижения цены на газ тоже нет.

Статья бывшего американского посла в Украине Стивена Пайфера в газете Kyiv Post — в этой публикации дипломат сомневается в возможности приглашения украинского президента в Соединенные Штаты в связи с политическими процессами в стране — совпала по времени с сообщениями об отмене разрекламированной встречи российского и украинского президента в Севастополе. Конечно, все это можно счесть простым совпадением. И Пайфер — не чиновник, который может озвучивать намерения Белого дома. И отмена встречи в Севастополе — не отмена никакая, а всего лишь перенос заседания президентской комиссии по сотрудничеству на более позднее время.

Но есть пропаганда, а есть логика. Она проста. Приглашение в Вашингтон человека, устраивающего судилище против своего главного конкурента на президентских выборах способно доставить массу неприятных минут принимающей стороне. Украина, как известно, не Россия и совершенно неясно ради чего Белому дому идти на эти репутационные риски. Еще недавно делегации Партии регионов обивали пороги в Вашингтоне, чтобы доказать американскому руководству реформаторские намерения своего неудачливого лидера. Больше доказывать ничего не нужно — скоро «регионалов» в цивилизованном мире будут сторониться, как зачумленных. Может быть, и говорить ничего не будут — просто станут отодвигать встречи, просить пообщаться в неформальном порядке… И никакие деньги не помогут, ага!

Понятно, что те в Партии регионов, кто олицетворяет, так сказать, либеральное лицо этой организации, еще могут рассчитывать на встречи со старинными приятелями. Хотя мой дружеский совет им: если есть необходимость в сохранении своего политического будущего, как можно быстрее дистанцироваться от этой партии — ну хотя бы в частных беседах, примерно так, как это сейчас происходит с нами, журналистами — при выключенных микрофонах, разумеется.

Так что же, остается Москва? Да нет никакой Москвы: Медведев не приехал! Российскому президенту совершенно не интересны протокольные встречи с украинским — ему нужны реальные уступки, вроде Харьковских соглашений. А раз нет уступок — так нет и совместного парада, уж извините. И снижения цены на газ тоже нет, кто бы мог подумать? В Москве будут ждать, пока Янукович разругается с Западом окончательно — чтобы продиктовать ему свои условия. Про то, что Янукович может оказаться даже упрямее Лукашенко, в российской столице даже и думать не хотят. Но мы-то уже знаем своего президента: когда речь идет об интересе, Янукович тверд, как скала. Не будет никаких парадов.

Так всего через полтора года своего президентства Виктор Янукович оказался в изоляции. Я даже готов — из чисто патриотических соображений — написать, что в блестящей. Так глазу приятнее и начальству показать можно. Но от этого эпитета изоляция таковой быть не перестает — и великолепно демонстрирует внешнеполитические достижения нового времени.

Автор: Виталий Портников

Источник: Власти.нет

  • 53
  • 28.07.2011 18:04

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода