В Севастополе отметили день равноапостольного князя Владимира

Читати цю новину російською мовою
В Севастополе отметили день равноапостольного князя Владимира
Выступая перед верующими, председатель севастопольской госадминистрации Владимир Яцуба зачитал поздравление президента Украины Виктора Януковича, а потом сделал неожиданное признание…

В пятницу в Севастополе отметили день равноапостольного князя Владимира, крестившего Русь, а также 150-летие закладки Свято-Владимирского собора в Херсонесе и десятилетие вознесения креста на отреставрированный собор. Торжества начались крестным ходом от второго Владимирского собора Севастополя – усыпальницы русских адмиралов.

В мероприятиях приняли участие военнослужащие Черноморскогго флота РФ и ВМС Украины, а также лауреаты и победители конкурса добровольческий проектов, собранные Фондом Андрея Первозванного из всех регионов России.

Благочинный севастопольского округа отец Сергий нес раку с мощами святого князя. Кроме того, участники крестного ходя несли Курскую коренную икону Божьей Матери, которая была вывезена из Севастополя в годы Гражданской войны. По прибытии в Херсонес была отслужена божественная Литургия.

После этого состоялся еще один крестный ход – вокруг собора, в котором принял участие председатель севастопольской госадминистрации Владимир Яцуба с супругой, председатель горсовета Юрий Дойников и другие чиновники.

Выступая перед верующими, Яцуба зачитал поздравление президента Украины Виктора Януковича, а потом сделал неожиданное признание.

«Так случилось, что на протяжении всей моей жизни у меня не было духовного наставника. Когда я приехал в Севастополь, я встретил отца Сергия (благочинного севастопольского округа, – «НР»), в котором нашел родственную душу. Я хочу перед всеми севастопольцами объявить его своим духовным наставником. Мне как руководителю очень нужна будет помощь, чтобы нести мысль о том, что сила в правде», – сказал Яцуба.

Он вручил своему духовнику почетную грамоту и знак «За заслуги перед Севастополем». В ответ отец Сергий признался, что любит Яцубу «всем своим пасторским сердцем», поздравил чиновника с днем ангела и вручил икону святого Владимира.

Торжества начались крестным ходом от второго Владимирского собора Севастополя – усыпальницы русских адмиралов.

 

По материалам Новый Регион – Киев

Источник: Власти.нет

  • 59
  • 29.07.2011 18:25

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода