Почему суд над Тимошенко не выгоден никому

Читати цю новину російською мовою
Почему суд над Тимошенко не выгоден никому
Тимошенко обвиняют в превышении служебных полномочий. В чем оно проявилось? В том, что не так назвали бумажку, которую подписала Тимошенко во время проведения переговоров? И это повлекло за собой тяжкие последствия?

Из-за судебного процесса над экс-премьером Юлией Тимошенко проигрывает общество, так как теряются последние надежды на справедливое судопроизводство в Украине, пишет на сайте Gazeta.ua Виктор Чумак, директор Украинского института публичной политики.

Никто не может понять, в чем обвиняют оппозиционерку, никто не может об этом квалифицированно сказать. Ее обвиняют в превышении служебных полномочий. В чем оно проявилось? В том, что не так назвали бумажку, которую подписала Тимошенко во время проведения переговоров? И это повлекло за собой тяжкие последствия?

Если говорить о пиар-наполнении дела, то Тимошенко в лучшем положении, чем власть. Характер судебного процесса показывает, что мы не можем уважать суд, где нет состязательности сторон, где не допускают защиту к обвиняемой. Ставится под сомнение право на защиту не только Тимошенко, но и простых граждан. В этом власть проигрывает, потому что суд и есть ею. Судопроизводство у нас предвзятое.

Тимошенко прибегает к частой смены защитников. Это тактика проведения судебного процесса, в том числе его затягивания. Когда она прибегла к смене адвокатов? Тогда, когда им не дали достаточно времени, чтобы ознакомиться с делом. Можно было дать две-три недели и дальше вести дела в нормальном русле. Непонятно, почему судья не пошел на это. Из-за нелепой позиции, будто надо быстро проводить судебный процесс, нельзя его приостанавливать, надо держать его в тонусе, он теряет легитимность в глазах общества.

Частые стычки в Печерском суде привлекают еще больше внимание к делу. Драки провоцируются и неадекватным поведением судьи, и таким же поведением сторонников Тимошенко. Однако пренебрегают законом и правоохранительные органы — превышают полномочия, поскольку депутаты остаются неприкосновенными. Хотя из-за процесса Тимошенко они де-факто утратили эту привилегию. Не хотел бы думать, что до такой степени у нас зависимое правосудия. Однако очевидно, что процесс управляемый. Для того, чтобы поступать так как судья Родион Киреев, нужно иметь внутреннюю уверенность, что это останется безнаказанным. Такую внутреннюю уверенность кто-то должен дать и гарантировать. Не думаю, что молодой судья имеет такой крепкий стержень собственного характера. Эта уверенность берется извне.

Недавняя просьба прокуроров арестовать Тимошенко, скорее всего, является попыткой запугать ее. Это психологический прием, чтобы оказать давление на экс-премьера. Поведение Тимошенко приводит к тому, что процесс сам по себе срывается. Ее действия и заявления выходят за пределы прокурорского сценария.

Сейчас власти этот процесс уже вообще невыгоден. Он невыгоден даже с точки зрения внутренней политики, так как народ смотрит на это как на продолжение программы Савика Шустера. Однако есть еще и внешняя политика, а для Европы это не ток-шоу. Взятие Тимошенко под стражу могут расценить как полную потерю возможности достичь правосудия в рамках правовых норм. Арест — это последняя мера пресечения, когда обвиняемая скрывается от следствия, давит на свидетелей и т.п. Власть не пойдет на это.

Источник: Власти.нет

  • 62
  • 30.07.2011 20:03

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода