Сенат США признал оккупацию Россией Абхазии и Южной Осетии

Читати цю новину російською мовою
Сенат США признал оккупацию Россией Абхазии и Южной Осетии
Резолюция приурочена к третьей годовщине начала российско-грузинской войны. Документ должен напомнить Москве, что она так и не выполнила ряд обязательств,, в частности, не допустила возвращение грузинских беженцев.

Сенат США принял резолюцию, подтверждающую факт оккупации Россией Абхазии и Южной Осетии, сообщает Газета.Ru.

Документ приурочен к третьей годовщине начала российско-грузинской войны. Один из его разработчиков сенатор Джейн Шахин заявил, что документ должен напомнить Москве, что она так и не выполнила ряд обязательств соглашения о прекращении огня, в частности, не допустила возвращение грузинских беженцев.

Текст резолюции, в частности гласит, что США «поддерживают суверенитет, независимость и территориальную целостность Грузии, и признают, что Абхазия и Южная Осетия – это регионы Грузии, оккупированные Российской Федерацией».

В резолюции также содержится призыв к России выполнить условия прекращения огня 2008 года. Речь идет о так называемом «плане Медведева-Саркози», который позволил остановить войну России и Грузии. Это соглашение предусматривает вывод российских войск на линию, предшествующую началу боевых действий. Несмотря на это, российские военные остаются в Абхазии и Южной Осетии.

МИД Грузии положительно оценил принятую сенатом США резолюцию.

«Резолюция поддерживает территориальную целостность Грузии и признает Абхазию и Южную Осетию оккупированными Россией грузинскими регионами», — говорится в заявлении МИД Грузии, распространенном в субботу в Тбилиси.

Комментируя журналистам принятую сенатом резолюцию, посол Грузии в США Темури Якобашвили заявил, что в единогласно принятом документе подчеркивается необходимость выполнения Россией соглашения от 12 августа 2008 года о выводе войск из Абхазии и Южной Осетии.

«В резолюции подчеркнуто, что речь идет о конфликтах не на территории Грузии, а об одном конфликте — между Россией и Грузией», — сказал Якобашвили.

Он считает, что принятая сенатом США резолюция в поддержку Грузии создаст «серьезную базу для целого ряда действий в будущем».

В Москве пока не комментировали резолюцию Сената США. Хотя в декабре, когда в сенатский комитет по иностранным делам был представлен проект данной резолюции, МИД России назвал его «некорректным и нелогичным», так как согласно заявлению МИДА РФ от 13 декабря, в проекте «игнорировалась» «новая реальность», возникшая после «развязанной режимом Саакашвили агрессии в августе 2008 года».

Южная Осетия и Абхазия объявили о независимости в 2008 году. Независимость была немедленно признана Россией, а позднее – Никарагуа, Венесуэлой и Науру.

Источник: Власти.нет

  • 75
  • 31.07.2011 10:09

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода