Президент Сирии решил подавить революцию танками

Читати цю новину російською мовою
Президент Сирии решил подавить революцию танками
По данным телеканала Al Jazeera, за истекшие сутки в различных районах Сирии были убиты 145 человек, при этом только в Хаме — 113 жителей. По словам очевидцев, танки открыли прицельный огонь по протестующим.

Ситуация в Сирии станет центральной темой экстренного заседания Совета Безопасности ООН, запланированного на понедельник. Поводом для этого стали события в Сирии, где власти использовали танки против жителей города Хама. Погибли в общей сложности полторы сотни человек.

Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун выступил с «решительным» осуждением действий властей Сирии. «Я решительно осуждаю применение силы против гражданского населения», – заявил Генсек ООН, призвав правительство Сирии «прекратить это сопровождающееся насилием наступление».

С осуждением действий властей Сирии выступили США, Великобритания, Германия, Италия, Турция, Нидерланды. Верховный представитель ЕС по внешней политике Кэтрин Эштон заявила, что последние события лишний раз показали «лживость обещаний правительства осуществить реформы», передает «Эхо Москвы».

По данным телеканала Al Jazeera, за истекшие сутки в различных районах Сирии были убиты 145 человек, при этом только в Хаме – 113 жителей. Со времени начала волнений в середине марта это самое большое количество погибших за один день в стране, отмечает ИТАР-ТАСС.

В городе Хама власти вывели на улицы танки. Тяжелая техника сирийской армии, по словам очевидцев, открыла прицельный огонь по протестующим. Местные госпитали переполнены, счет раненым идет на сотни, передают Вести.Ru.

Попытки жителей других городов выступить в поддержку Хамы закончились кровопролитием. По данным правозащитников, пять человек были убиты в Хомсе, еще трое – в северо-западной провинции Идлиб, 19 человек погибли в Дейр-эз-Зоре, шестеро – в южном городе Хераке и еще один – в Аль-Букамале на востоке страны. Большинство из них убиты выстрелами в голову. Представители оппозиции утверждают, что снайперы сил безопасности открывали по протестующим прицельный огонь.

Спецподразделения по борьбе с мятежниками вошли в ряд населенных пунктов в окрестностях Дамаска, в частности в Эль-Кисву, Харасту и Муадамию, где накануне прошли демонстрации с требованиями смещения президента Башара Асада. По некоторым данным, в Муадамии задержаны свыше 220 человек.

Источник: Власти.нет

  • 54
  • 01.08.2011 11:44

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода