Политолог: арест Тимошенко не вызовет в Украине массовых протестов

Читати цю новину російською мовою
Политолог: арест Тимошенко не вызовет в Украине массовых протестов
Массовые акции протеста в Украине могут возникнуть осенью, если резко ухудшится общая экономическая ситуация в стране, считает глава Центра прикладных политических исследований «Пента» Владимир Фесенко..

Массовые акции протеста в Украине могут возникнуть осенью, если резко ухудшится общая экономическая ситуация в стране. Об этом в комментарии изданию «Український тиждень» сообщил глава Центра прикладных политических исследований «Пента» Владимир Фесенко.

«Думаю, что массовые акции протеста должны быть в том случае, если осенью резко ухудшится общая экономическая ситуация. Тогда увеличится возможность стихийных акций протеста, а также это может подтолкнуть различные общественные или политические организации к их проведению», — утверждает Фесенко.

По его словам, в Украине существует небольшая вероятность проведения массовых акций протеста представителями политических сил.

«Акции протеста можно различать как запланированные, а также те, которые возникают под воздействием определенных объективных факторов для социально-политической мобилизации, как это было, например, в случае с протестами против Налогового кодекса. В частности, у меня возникают серьезные сомнения, когда слышу это от БЮТовцев, поскольку «Батькивщина» как главная организационная сила сейчас не в лучшем состоянии. Даже в защиту своего лидера они сейчас собирают максимум несколько тысяч человек, возможности подвоза сторонников из регионов — ограничены. Тем более, нынешняя власть научилась блокировать такой массовый подвоз людей для участия в массовых акциях протеста. А использовать значительный финансовый ресурс «Батькивщина» сейчас не может», — отмечает Фесенко.

По мнению политолога, даже арест Тимошенко может не поднять массы для протеста.

«Все социологические опросы свидетельствуют, что если люди и готовы выйти на улицы в знак протеста, то с социально-экономическими требованиями. И в последнюю очередь — с политическими. Кроме того, Тимошенко, как это ни парадоксально, хотя является одним из самых популярных политиков в стране, имеет также один из наивысших рейтингов недоверия. И поэтому я не думаю, что возможный арест Тимошенко приведет к массовым акциям протеста», — добавляет Владимир Фесенко.

Источник: Власти.нет

  • 48
  • 01.08.2011 20:53

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода