Янукович станет персоной нон грата в ЕС?

Читати цю новину російською мовою
Янукович станет персоной нон грата в ЕС?
Президент Украины Виктор Янукович из-за преследования оппозиционеров может стать персоной нон грата в Евросоюзе, как и белорусский лидер Александр Лукашенко. Об этом предупредил депутат Европарламента от Лондона Чарльз Теннок.

Президент Украины Виктор Янукович из-за преследования оппозиционеров может стать персоной нон грата в Евросоюзе, как и белорусский лидер Александр Лукашенко. Об этом заявил депутат Европарламента от Лондона Чарльз Теннок в интервью «Главкому».

По словам евродепутата, если Украина хочет стать членом ЕС, она должна вести себя как европейская страна.

«Лукашенко и все его правительство – персоны нон грата в Европе из-за преследования оппозиции. Я боюсь, чтобы мы не увидели на Украине ситуации, когда бы к руководству страны применили такие санкции. Ведь такое возможно. Это было бы очень плохим началом», — сказал Чарльз Теннок.

По его мнению, «президенту Януковичу надо быть осторожнее, если он думает, что может уничтожить оппозицию, отправив ее в тюрьму». «Так не поступают в западных странах. Если Украина хочет стать членом ЕС, что я всегда поддерживаю, она должна вести себя как европейская страна», — отметил депутат Европарламента.

Говоря о возможных санкциях против Украины, он отметил, что из-за дела Тимошенко «под самым большим риском» оказывается подписание соглашения о зоне свободной торговли между ЕС и Украиной. «Я буду вынужден поддержать такой шаг, если увижу манипуляции правосудием в деле Тимошенко. Ведь это соглашение неразрывно связано с развитием демократии в Украине, уважением к основоположным правам человека. На данный момент у меня есть чувство, и с этим в Украине многие не согласятся, что правительство и президент Янукович манипулируют судебной системой, чтобы уничтожить главных фигур оппозиции», — говорит Чарльз Теннок.

Он не считает, что то, что сделала Тимошенко — это уголовное преступление. «К ней применяют избирательное правосудие, и это вызывает сомнения в развитии Украины как демократической страны», — сказал депутат Европарламента.

Как сообщалось, экс-премьера Украины Юлию Тимошенко обвиняют в превышении полномочий при заключении газовых контрактов с Россией. Тимошенко взяли под стражу в пятницу, 5 августа. Судья пояснил свое решение тем, что Тимошенко регулярно срывала заседания и мешала допросу свидетелей. По мнению экспертов, ей грозит до 5 лет лишения свободы.

Источник: Власти.нет

  • 75
  • 11.08.2011 10:47

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода