Янукович в тройке самых дорогих президентов мира

Читати цю новину російською мовою
Янукович в тройке самых дорогих президентов мира
Официальные расходы на один день работы президента Украины составляют столько же, сколько за месяц получают 675 украинцев со средней зарплатой. У хозяина Белого дома этот показатель составляет 1275, а у хозяина Кремля — 977.

На содержание президента Украины Виктора Януковича и его администрации уходит 229 тысяч долларов в день, подсчитал журнал «Корреспондент». В рейтинге «Цена первого лица для экономики своей страны» он занял третье место. Первая строка досталась лидеру США Бараку Обаме (4,24 млн долларов), вторая  — президенту России Дмитрию Медведеву (706 тысяч долларов).

Для участия в этом состязании издание «отобрало» также глав Франции, Германии, Чехии, Польши и Финляндии. Отмечается, что журналисты не использовали в сравнении закрытые режимы африканских и южноамериканских стран, «где объективную статистику найти крайне сложно».

Расходы на всех руководителей были подсчитаны по единой методике (вычленены только те деньги, которые идут на обеспечение работы государственных лидеров и их администраций). Затраты поделили на 365 календарных дней и сравнили со средней зарплатой граждан. «Все подсчеты основаны на официальных данных посольств в Киеве», — отмечает «Корреспондент».

Официальные расходы на один день работы президента Украины составляют столько же, сколько за месяц получают 675 украинцев со средней зарплатой. У хозяина Белого дома этот показатель составляет 1275, а у хозяина Кремля  — 977.

Президент Николя Саркози обходится французам дешевле, чем Янукович — украинцам. Стоимость содержания одного дня хозяина Елисейского дворца равна 169 средним зарплатам его сограждан.

Удивительными кажутся расходы на Ангелу Меркель, федерального канцлера Германии, и Тарью Халонен, президента Финляндии. Один день их работы равен средним зарплатам 51 и 22 сограждан соответственно.

«Экономичность европейских лидеров объясняется тем, что в структуре расходов большинства глав государств около половины составляет заработная плата сотрудников президентского офиса, около 20% идет на визиты и еще столько же — на текущие расходы. В Украине же почти 50% расходов идут на обеспечение одного лишь лидера государства. В эту цифру входят стоимость арендуемых для него самолета и вертолета, цена строительства вертолетных площадок и реконструкции резиденций», — прокомментировал получившийся рейтинг главный редактор журнала Виталий Сыч.

Источник: Власти.нет

  • 2261
  • 13.08.2011 08:48

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода