Путин показал Януковичу, как надо дружить с Россией

Читати цю новину російською мовою
Путин показал Януковичу, как надо дружить с Россией
На переговорах Совета министров Союзного государства России и Белоруссии премьеры Владимир Путин и Михаил Мясникович договорились о скидке на газ с 2012 года. Эксперты отмечают, что заявления Путина могут быть методом давления на Киев.

Накануне Россия впервые официально пообещала Белоруссии скидку к цене газа с 2012 года, причем по сути за участие в интеграционных процессах, которых добивается и от Украины. Москва даже пошла на условия Минска: Белоруссия настаивала на рассмотрении вопроса о цене на газ, стоимости транзита российского газа через республику и покупки «Газпромом» контроля в «Белтрансгазе» одновременно, пишет газета «Коммерсант».

Средняя цена для Белоруссии за прошлый год составляла 187 долларов за тысячу кубометров. Но с 1 января 2011 года действие коэффициента прекратилось, и, несмотря на просьбы Минска, «Газпром» на уступки не пошел. В первом квартале 2011 года Белоруссия платила 223 доллара за 1 тысячу кубометров, во втором — 244,7 доллара.

Если брать за основу цену 2011 года, то с учетом скидки цена для Белоруссии может снизиться примерно до 200 долларов, пишет Газета.Ru. Для сравнения: уже в четвертом квартале текущего года цена тысячи кубов российского газа для Украины составит 388 долларов. Об этом на прошлой неделе заявил украинский премьер-министр Николай Азаров.

«На контрасте Россия демонстрирует свое хорошее отношение к Белоруссии. Кремль показывает Януковичу, какой уровень преференций могла бы получить Украина», — считает заместитель гендиректора Центра политических технологий Алексей Макаркин.

Источник: Власти.нет

  • 89
  • 16.08.2011 09:39

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода