США пытаются освободить китайского адвоката

Читати цю новину російською мовою
США пытаются освободить китайского адвоката
В среду, 17 августа, вице-президент США Джо Байден посетил Китай, тем самым настоятельно рекомендуя государству освободить известного китайского адвоката по правам человека.

Выступая перед журналистами на брифинге в Государственном Департаменте США, официальный представитель министерства Виктория Нуланд сказала: «Вы знаете, что защита прав человека является центральной частью внешней политики президента Барака Обамы, как в Китае, так и повсюду. Этим визитом вице-президент Байден только усилит наши беспокойства по поводу ситуации в Китае».

Отвечая на вопросы о пропавшем китайском адвокате Гао Чжишэн (Gao Zhisheng), Нуланд заявила: «Позвольте мне воспользоваться этой возможностью, дабы опять призвать правительство Китая обеспечить Гао Чжишэну немедленное освобождение из-под стражи, а также уточнить детали его дела и местонахождение».

«Мы неоднократно пытались выяснить у правительства Китая информацию о местонахождении и благополучии Г-на Гао, и мы также выражали свои глубокие опасения по поводу сообщений, что он, возможно, подвергся пыткам со стороны сотрудников службы безопасности», заявила Нуланд.

Выразив поддержку бедным китайским сообществам, как христиане и шахтеры, Гао был помещен под домашний арест после того, как в 2006 году ему дали условный срок.

Три года спустя в феврале 2009 года, Гао был взят под наблюдение, а затем исчез. Поговаривают, что в тот период он подвергался жестоким пыткам, в том числе ударам острыми предметами по половым органам и прижиганию глаз сигаретами. В последний раз Гао видели в апреле 2010 года, после чего китайский адвокат по правам человека опять исчез и до сих пор попытки его найти оказывались тщетными.

По материалам All Headline News

 

  • 58
  • 18.08.2011 12:41

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода