Экс-премьер Ливии перешел на сторону повстанцев

Читати цю новину російською мовою
Экс-премьер Ливии перешел на сторону повстанцев
Абдель Салям Джаллуд был одним из ближайших соратников Муаммара Каддафи. Джаллуд входил в группу офицеров, совершивших в 1969 году военный переворот, в результате которого к власти в Ливии пришел Муаммар Каддафи.

Бывший премьер-министр Ливии Абдель Салям Джаллуд находится на территории, контролируемой повстанцами, сообщает Agence France-Presse со ссылкой на высокопоставленного представителя Национального переходного совета (НПС), пожелавшего остаться неназванным. По словам собеседника агентства, Джаллуд и члены его семьи в пятницу, 19 августа, прибыли из Триполи в город Зинтан, расположенный в 150 километрах к юго-востоку от столицы Ливии.

Абдель Салям Джаллуд был одним из ближайших соратников Муаммара Каддафи. Джаллуд входил в группу офицеров, совершивших в 1969 году военный переворот, в результате которого к власти в Ливии пришел Муаммар Каддафи, сообщает Лента.Ру.

В 1972-1977 годах Джаллуд занимал пост премьер-министра Ливии. До начала 1990-х годов Джаллуд считался одним из самых влиятельных членов руководства Ливии. Однако в 1993 году он покинул все государственные и политические посты. По неофициальным данным, у Джаллуда возникли разногласия с Муаммаром Каддафи, и бывший премьер был помещен под домашний арест.

В Ливии в феврале 2011 года начались антиправительственные выступления, переросшие в гражданскую войну. В начале марта повстанцы, взявшие под контроль часть территории страны, объявили о создании Национального переходного совета Ливии, который возглавил Мустафа Абдель Джалил — бывший министр юстиции.

На сторону повстанцев также перешел и экс-глава МВД Ливии Абдель-Фаттах Юнис, взявший на себя командование военными операциями. Впоследствии Юнис был убит — по одной версии, самими повстанцами, заподозрившими его в шпионаже, по другой — его уничтожили по распоряжению Каддафи.

Кроме бывших глав МВД и Минюста, на сторону повстанцев перешли министр труда Амин Манфур и министр нефтяной промышленности Шукри Ганема. Еще один высокопоставленный член правительства Каддафи — Муса Куса, возглавлявший МИД, — покинул страну.

Источник: Власти.нет

  • 41
  • 20.08.2011 06:01

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода