Ющенко рассказал, как Тимошенко собиралась кинуть Путина

Читати цю новину російською мовою
Ющенко рассказал, как Тимошенко собиралась кинуть Путина
Экс-президент считает, что Юлия Тимошенко в 2009 году поспешила подписать договор на условиях российской стороны, чтобы заручится поддержкой европейских политиков. В дальнейшем Тимошенко намеревалась изменить условия газового соглашения.

Виктор Ющенко в интервью, которое публикует газета «Коммерсант», заявил, что если бы Юлия Тимошенко стала главой государства в 2010 году, она изменила бы содержание газового контракта с Россией и «кинула» Путина.

Ющенко заявил, что Юлия Тимошенко в 2009 году поспешила подписать договор на условиях российской стороны, чтобы заручится поддержкой европейских политиков. При этом, по его словам, в дальнейшем Тимошенко намеревалась изменить условия газового соглашения.

Так, отвечая на вопрос о том, что в таком случае экс-премьер собиралась делать в 2010 году в случае победы на президентских выборах, Ющенко сказал: «Кинуть Путина, ещё что-нибудь сделать… Уверен, ответ был бы! Я с уверенностью говорю, что и при другом президенте никто бы не жил с этим соглашением».

Экс-президент Украины Ющенко также заявил, что украинско-российские газовые соглашения 2009 года необходимо аннулировать.

«Мне бы хотелось, чтобы суд поставил вопрос об отмене газового соглашения или отдельных, наиболее проблемных его положений. Решение суда должно, как минимум, подтолкнуть действующую власть к снятию этой проблемы через международный арбитраж. Тем более что в истории было немало подобных прецедентов — и немцы, и поляки выигрывали у «Газпрома» иски по поводу некорректных договоров», — сказал Ющенко «Коммерсанту».

Также Ющенко заявил в интервью, что указаний по отзыву с газовых переговоров года Олега Дубины не давал.

«Да, Дубина информировал меня о ходе переговоров. Но вы можете себе представить, чтобы затем я дал ему указание не подписывать контракт? Я с Дубиной вечером 31-го числа не говорил. И я думаю, что его отъезд из Москвы в этот день не был санкционирован никем — ни премьером, ни президентом», — сообщил Ющенко.

По его словам, переговоры завершились ещё 28 декабря 2008 года, тогда был достигнут максимально возможный компромисс — 250 долларов за тысячу кубомтров газа. «Переговоров не было ни 30, ни 31 декабря. И меня сам Дубина просил передать Юлии Владимировне, что ей не нужно лететь в Москву, потому что с ней никто говорить не будет», — утверждает экс-президент Украины.

Напомним, что 17 августа Виктор Ющенко дал показания по «газовому делу» Юлии Тимошенко. Во время своих показаний он заявил, что не отзывал главу НАК «Нафтогаз Украины» Олега Дубину с газовых переговоров в декабре 2008 года. Также он отметил, что Юлия Тимошенко скрыла от него результат газовых переговоров и цену на газ.

Однако в Кремле говорят, что заявления Ющенко о его непричастности к заключению газовых контрактов с Россией якобы не соответствуют действительности.

Источник: Власти.нет

  • 128
  • 22.08.2011 10:51

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода