Александр Анкваб победил на выборах президента Абхазии

Читати цю новину російською мовою
Александр Анкваб победил на выборах президента Абхазии
Александр Анкваб набрал 54,86% голосов избирателей. Его соперники значительно от него отстали. Так, Сергей Шамба получил на выборах 21,04%, а Рауль Хаджимба — 19,83% голосов.

Александр Анкваб победил на выборах президента Республики Абхазия, набрав 54,86% голосов избирателей, сообщил в субботу председатель Центризбиркома Абхазии Батал Табагуа. Таким образом, он победил уже в первом туре выборов и стал третьим президентом Республики Абхазия, сообщает «Интерфакс».

По данным Табагуа, соперники значительно отстали от Анкваба. Так, Сергей Шамба получил на выборах 21,04%, а Рауль Хаджимба — 19,83% голосов, сообщил глава ЦИК.

В выборах, по его данным, приняло участие 71,92% избирателей. Он отметил, что это предварительные итоги голосования. Никаких нарушений общественного порядка не было, подчеркнул Табагуа.

По его словам, на сегодняшний день не хватает данных о прошедшем голосовании из избирательного участка N4, который находится в высокогорной части Абхазии, в селе Псху, но там всего зарегистрировано 104 избирателя, и эти данные никак не могут повлиять на результаты состоявшихся выборов, сказал Табагуа.

Председатель ЦИК сообщил журналистам, что инаугурация нового президента, в соответствии с законом о выборах республики, состоится через месяц.

Грузия еще накануне голосования выразила протест в связи с проведением выборов, сообщает Deutsche Welle. Европейский Союз и Соединенные Штаты не признают как государство Республику Абхазию. В то же время Россия, покровительствующая Абхазии, похвалила выборы, подчеркнув, что они способствуют укреплению независимости республики. Победивший по итогам голосования 58-летний Анкваб известен своей проросийской позицией.

Источник: Власти.нет

  • 59
  • 27.08.2011 15:22

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода