Незавивсмость с петлей на шее

Читати цю новину російською мовою
Незавивсмость с петлей на шее
Ранее уличные столкновения возможны были на 14 октября, на 7 ноября, на 9 мая — в дни конфликта идеологий. Продолжая мысль — надо быть действительно хамовластью, чтобы умудриться спровоцировать столкновения в День Независимости.

Если бы эта дата пришлась на правление Ющенко, я бы поснимала утром, как официальные лица возлагают цветы, днем ​​посетила бы один-два праздничных мероприятия, а вечером с чистой совестью праздновала бы где-то дома или с друзьями. О том, как прошел юбилейный день рождения украинской независимости рассказывает в своей колонке на Украинском тиждне Елена Билозерская

Зато на утренние официальные мероприятия я по принципиальным соображениям не пошла, днем, взобравшись на высокий забор, снимала схватку оппозиционеров с «Беркутом», а поздно вечером, как раз под сполохи салюта, ехала к националисту с псевдонимом Сполох, узнав, что у него дома продолжается обыск.

Блокирование колонны оппозиционеров на Владимирской и расправа над организацией «Патриот Украины», они же «Васильковская террористы» — вот два символа и итоги 20-летия нашей независимости.

Как метко заметила одна моя знакомая, ранее уличные столкновения возможны были на 14 октября, на 7 ноября, на 9 мая — в дни, скажем так, конфликта идеологий. Продолжая мысль — надо быть действительно хамовластью, чтобы умудриться спровоцировать столкновения в День Независимости.

Мирная колонна демонстрантов (нацдемов, а не, скажем, ультраправых или агрессивных фанатов) хотела пройти шествием по центру города  — там, где не было и не предвиделось никаких политических оппонентов, с которыми можно подраться. Не пустили. Перекрыли Владимирскую «космонавтами» и автозаками, а поскольку демонстрация была нацдемовская, то после начала первых схваток организаторы призвали людей сделать шаг назад.

Это впервые, пожалуй, на моей памяти, когда куда-то не пропускают такую огромную толпу. Как правило, когда человек собирается очень много, милиция может их остановить, но после не очень продолжительных переговоров организаторов с их руководством пропускает. Но на этот раз хамовласть решила продемонстрировать силу. Показать оппозиции, «кто в доме хозяин». Не пустили — и все. «Не положоно». Как при социализме.

Часть людей с флагами и транспарантами впоследствии просочилась на Майдан, стала перед сценой и начали скандировать «Зека — геть!». «Беркут» взял их в кольцо и вытеснил с Майдана, а в это самое время с праздничной сцены ведущий жизнерадостным голосом восклицал: «Сегодня мы все вместе! Совместно! Творим историю! Хотим праздновать! Мы все вместе! Все едины! Мы любим эту страну! «. Такой вот привет из прошлого, когда радостным тоном врут в глаза. А ночью вооруженные автоматчики в масках 5 часов не пускали жену «патриотовца» Сергея Бевза (Сполоха) покормить грудного младенца …

Почему они так делают, вполне понятно.

Во-первых, предвидя уже осенью резкое падение экономики, вызванные им массовые выступления и собственно шаткое положение, пытаются уничтожить молодежные движения, способные на активное сопротивление. Начали с «Тризуба», теперь взялись за «Патриот Украины». И, к сожалению, можно сказать, что частично достигли своей цели. Хотя ребят из «Тризуба» почти удалось спасти (они освобождены на поруки, и есть надежда, тьфу-тьфу, на максимально мягкий приговор)  — уничтожать, например, памятники советским палачам они уже не могут. «Патриотовцы» тоже валили эти памятники на полную — и тоже теперь, очевидно, не будут. Будет тихо и спокойно, как на кладбище.

Во-вторых, репрессиями над «Патриотом» Янукович отвлекает Запад от репрессий над своими политическими оппонентами. Западным демократиям будто посылают сигнал: «Мы такие же, как вы, мы тоже боремся с фашизмом и терроризмом! Мы с вами по одну сторону баррикад, поэтому не упрекайте нам, что у нас нет свободы слова, что у нас за решеткой известные политики, не говоря уже о гражданских активистах». А лучших кандидатов на роль «фашистов и террористов», чем эти ребята из «Патриота», не найти. Они сами сделали себе милитаристский, предельно опасный имидж. Подбросить таким гранату — и все поверят, что она их… И многие и не задумаются, что после событий с «Тризубом», а тем более после того, как у ребят обыскали офис, затем задержали их самих, но через ночь отпустили — после этого, имея в распоряжении до нового задержания не менее 12 часов — если бы у них и было что-то незаконное, они бы от него мгновенно избавились бы.

Кстати, почему СБУшники сначала отпустили их, не выдвинув обвинений, но очень быстро задержали снова? Не иначе, опять нажали из Москвы.

Заодно этой притворной «борьбой с терроризмом» власть отвлекает народ от насущных социальных и экономических проблем. Понятно же, что в экономическом кризисе виноват Сполох, и никто другой…

С началом расправы над «ПУ» в очередной раз наблюдаю негативные и опасные тенденции: «не надо их защищать, они не настоящие националисты», «за дело закрыли» и другие. Перед этим не надо было защищать Юлю, ибо она «мошенница», «этническая неукраинка» — список можно продолжить. Так нас всех и передушат по одному.

К «Патриоту Украины» — как к их идеологии, так и к практике действий — у многих моих знакомых, да и у меня тоже, есть серьезные вопросы. Но поскольку сейчас ребят преследует режим, я и не подумаю эти вопросы озвучивать. Кто ссорит между собой тех, кто против этой власти — за деньги или просто по глупости, — тот работает против Украины.

Вообще, пока у нас не будет нормальной власти и нормального государства — я за саморегуляцию общества. Враждуешь с кем-то — набей ему морду, но сначала вытащи из милиции. При Ющенко чуть ли не у каждого третьего, кто не считал себя частицей «биомассы», действительно было дома все то, что сейчас подбрасывают «патриотовцам». Умные избавились от него со сменой власти, кто глупее — после начала первых репрессий. Но до этого все было на месте, но нигде ничего не взрывалось, а стреляло только по мишеням в лесу. Пришел Янукович — и начались подрывы памятников и звонки о минировании зданий. Перефразируя известный анекдот, какая власть — такие и теракты.

P.S. Когда я уже писала статью, прислали символическое фото с подписью: «Вот так встретил 20-летие Независимости Т. Г. Шевченко». Реконструкцию гигантского памятника на Монастырском острове в Днепропетровске не успели закончить, и Тарас Григорьевич, прицеплен к подъемному крану, стоит с петлей на шее.

 

Источник: Власти.нет

  • 39
  • 29.08.2011 10:37

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода