Украина. Жестокая битва за власть начинается

Читати цю новину російською мовою
Украина. Жестокая битва за власть начинается
С началом осени в Украине начнется новый политический сезон. Наверное, самый жестокий за всю историю независимой Украины. Условный старт битвы за власть был дан в День Незалежности…

Ведущие украинские политологи сходятся во мнении, что годичный политический забег до осенних выборов-2012 способен изменить очень многое в государстве. И он будет очень важен как для власти, так и для оппозиции.

 

Вадим КарасевПо мнению директора глобальных стратегий Вадима Карасева. это будет судьбоносный политический сезон со многими неизвестными результатами, которые появятся, на выходе, уже весной 2012 года.

 

По словам политолога, парламентские выборы 2012 года будут многое решать. «И с точки зрения темпа и характера реформ, и относительно результата на президентских выборах 2015 года… Очевидно, это будет влиять и на судьбу должности премьер-министра, композицию правительства», — отметил Вадим Карасев.

 

Дмитрий ВыдринВ свою очередь, политолог Дмитрий Выдрин предполагает, что с началом осени начнутся массовые аресты политиков. Но кого именно они коснуться политолог прогнозировать отказался.

 

«Осенью в суд пойдут «все», как дети в школу. Когда я говорю «все», я имею в виду, что возможны проблемы у представителей абсолютно всех политических сил».

 

Так же, по мнению Дмитрия Выдрина, выборы-2012 станут примечательны тем, что в них будет присутствовать мажоритарная составляющая, которая даст возможность, как «на лифте» подняться в большую политику ярким личностям с периферии.

 

«По этому «лифту» кандидаты могут подниматься, минуя партийные списки, партийные офисы и партийные взятки на самый «верх». Эти выборы вынесут на поверхность много такого, о чем мы не догадывались. Думаю, появится несколько ярких людей из регионов, которые смогут существенно изменить политическую картину. Будем ждать. Это наша надежда на обновление… » — заключил политолог.

 

Пожалуй, эта надежда станет едва ли не главной интригой начинающегося сезона. Поскольку политическая ситуация в Украине находится в тупике, своеобразном болте, где могут перемешиваться политики и повестки дня, но никто никуда дальше двигаться не сможет, поскольку никто не получит народной поддержки.. Уникальность этой ситуации отметил и политтехнолог Сергей Гайдай.

По его мнению падение рейтинга доверия власти в Украине не является новым процессом. Так происходило с любой властью и любым перзидентом.

«Но ситуация уникальна тем, что если каждый раз, когда власть теряла рейтинг избирателей, существовала альтернатива… то сейчас такой фигуры нет», — считает Гайдай.

 

  • 185
  • 30.08.2011 00:02

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода