Украина побила все рекорды по закрытию школ

Читати цю новину російською мовою
Украина побила все рекорды по закрытию школ
Несмотря на то что за годы независимости выросло украиноязычное поколения, государственная политика не поддерживает украинскую самоидентификацию школьников, пишет газета «День».

Несмотря на то что за годы независимости выросло украиноязычное поколения, государственная политика не поддерживает украинскую самоидентификацию школьников, пишет газета «День». Значительный общественный резонанс этого года вызвали заявления министра образования Дмитрия Табачника о возможности выбирать язык обучения в школах на местном уровне, а также закрытие школ с украинским языком обучения в Донецкой и Луганской. Как языковой вопрос в образовании может реализовываться в ходе нового политического сезона, особенно в связи с заявлениями о вероятном освобождении от должности Табачника, читайте в газете «День».
 
В последнее время Украина побила все рекорды по закрытию школ, замечает газета «Украина Молода». За последние полгода было закрыто 640 школ, а это высший показатель, чем даже в кризисные 2008-2009 годы. Спасти некоторые из них удалось родителям школьников. В частности, первого сентября дети пойдут в трех ранее «закрытых» общеобразовательных учебных заведений в Макеевке Донецкой области. Все необходимые ремонтные работы там проводились за родительский счет. С учебниками в этом году ситуация, однако, улучшилась, чего не скажешь об обещанном повышении зарплаты учителям.
 
Группа украинских ученых разработала новый способ добывания тепловой энергии от источника, пишет газета «Голос Украины». Если, например, на Киевщине заменить электроконфорки на новые энергосберегающие, то только в детсадах, школах и больницах области экономический эффект составит около 130 миллионов гривен в год, отмечает газета. Однако хотя внедрять технологию разработчики планируют в Украине, пока они ориентируются на Западную Европу — там население более платежеспособное, замечает издание.

Источник: Власти.нет

  • 51
  • 02.09.2011 08:49

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода