Суд над Тимошенко не помешает подписанию соглашения об ассоциации Украина — ЕС

Читати цю новину російською мовою
Суд над Тимошенко не помешает подписанию соглашения об ассоциации Украина — ЕС
Комитет Европарламента по вопросам международной торговли рекомендовал заключить договор об ассоциации между Украиной и ЕС, несмотря на арест экс-премьера Юлии Тимошенко.

Дискуссия в комитете по данному вопросу прошла 31 августа. Докладчик от комитета, депутат ЕП Павел Залевски еще раз подчеркнул, что Брюссель, определяя темпы сближения Украины с ЕС, принимает во внимание происходящие в стране события.

 

«Мы должны учитывать и политический контекст при заключении Соглашения об ассоциации… Нужно учитывать и то, что Тимошенко арестована…», — сказал он.

 

Ранее, на этапе подготовки к заседанию, Залевски обратился к украинским экспертам с просьбой высказать мнение о целесообразности приостановки переговоров Брюсселя с Киевом, а также о возможных последствиях от таких санкций. Участники экспертного опроса единодушно признали, что санкции что это лишь усугубят ситуацию с уровнем демократии в стране и может привести к ослаблению европейского вектора.

 

В среду члены комитета Европарламента согласились с мнением экспертов. «Учитывая дефицит демократии в Украине, лучшим выходом будет как можно более быстрое заключение соглашения, ведь этот документ содержит обязывающие нормы о принятии Украиной европейских стандартов», — отметил Залевски.

 

Отметим, что в ходе обсуждения ни один из депутатов не высказался в пользу введения санкций в отношении Украины.

 

Хотя по итогам дискуссии в Европарламенте какого-либо формального решения не принималось, однако вопрос о возможном блокировании завершения переговоров между Киевом и Брюсселем фактически снят.

 

«Сегодня все поддержали скорейшее завершение переговоров, и я не ожидаю, что в дальнейшем кто-либо из моих коллег по комитету предложит Европарламенту другой вариант. Я полагаю, что следующий раунд переговоров о ЗСТ, который состоится в сентябре, станет последним»,— заявил Залевски.

 

Источник: Власти.нет

  • 37
  • 01.09.2011 16:16

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода