Сегодня — 66-ая годовщина окончания Второй мировой войны

Читати цю новину російською мовою
Сегодня — 66-ая годовщина окончания Второй мировой войны
Вторая мировая война завершилась полностью и окончательно, когда 2 сентября 1945 года в 9:04 на борту американского линкора Миссури в Токийском заливе министр иностранных дел Японии Мамору Сигемицу

Сегодня, 2 сентября, в мире отмечается 66-ая годовщина окончания Второй мировой войны.

Вторая мировая война завершилась полностью и окончательно, когда 2 сентября 1945 года в 9:04 на борту американского линкора Миссури в Токийском заливе министр иностранных дел Японии Мамору Сигемицу, начальник Генштаба генерал Йосидзиро Умедзу, верховный главнокомандующий союзных войск генерал армии США Дуглас Макартур, советский генерал-лейтенант Кузьма Деревянко и адмирал флота Великобритании Брюс Фрейзер от имени своих государств подписали Акт о безоговорочной капитуляции Японии.

Япония полностью приняла условия Потсдамской декларации (1945). Согласно Акту военные действия с ее стороны прекращались немедленно, все японские и находившиеся под японским контролем вооруженные силы безоговорочно капитулировали; оружие, военное и гражданское имущество сохранялись без повреждения.

Японскому правительству и генштабу предписывалось немедленно освободить союзных военнопленных и интернированных гражданских лиц. Все японские гражданские, военные и морские официальные лица обязывались повиноваться и выполнять указания и приказы Верховного командования союзных держав. Ему же подчинялась власть императора и правительства Японии по управлению государством.

Накануне 8 августа в войну с Японией вступил СССР, а 6 и 9 августа США сбросили атомные бомбы на японские города Хиросима и Нагасаки.

Вторая мировая война началась 1 сентября 1939, когда гитлеровские войска вторглись в Польшу. В войне, жертвами которой стали около 50 млн человек, приняли участие 62 государства.

Источник: Власти.нет

  • 56
  • 02.09.2011 12:37

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода