НБУ обещает инфляцию не выше 9%

Читати цю новину російською мовою
НБУ обещает инфляцию не выше 9%
Национальный банк уверен, что сможет обеспечить прогнозируемую Кабинетом министров на 2011 год инфляцию на уровне не выше 8,9%. Об этом в интервью «Зеркалу недели. Украина» сообщил глава НБУ Сергей Арбузов.

Национальный банк уверен, что сможет обеспечить прогнозируемую Кабинетом министров на 2011 год инфляцию на уровне не выше 8,9%

Об этом в интервью «Зеркалу недели. Украина» сообщил глава НБУ Сергей Арбузов.

«Что касается инфляции, то, на наш взгляд, основные ценовые всплески пришлись на первое полугодие. Второе полугодие, как ожидается, будет спокойнее, и мы все же выполним инфляционные прогнозы, которые были задекларированы правительством», — выразил уверенность Арбузов.

По его словам, в свою очередь это не только снимает давление на курс, но и будет еще одним хорошим сигналом и для МВФ, и для внешних инвесторов.

При этом глава НБУ также подчеркнул, что считает все еще осуществимым задача снизить инфляцию до уровня менее 5% к 2014 году.

«И мы будем делать для этого все возможное. Все, что было сказано выше и что можно будет еще добавить, — это все будет нацелено на выполнение этого обязательства. Пока и Нацбанк, и правительство выполняют необходимые для этого обязательства»,  — отметил Арбузов.

В частности он напомним, что в июле была зафиксирована самая с 2003 года дефляция.

Он также сообщил, что в этой связи у регулятора есть все основания и он готов сделать денежно-кредитную политику более мягкой.

Источник: Власти.нет

  • 46
  • 04.09.2011 18:55

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода