Повстанцы штурмуют город, где укрылся Каддафи

Читати цю новину російською мовою
Повстанцы штурмуют город, где укрылся Каддафи
Ливийские повстанцы начали наступление на город Бани-Валид, где, возможно, скрывается Муамар Каддафи и двое его сыновей. В последние 48 часов Бани-Валид подвергался интенсивным бомбардировкам ВВС НАТО.

Воинские части, подчиняющиеся Переходному национальному совету Ливии (ПНС), начали  наступление на город Бани-Валид, расположенный в 70 километрах к юго-востоку от Триполи, передают Вести.Ru. По мнению ряда военных специалистов, в Бани-Валид находятся два сына Каддафи, в том числе Сейф аль-Ислам, и, возможно, сам Муамар Каддафи.

В последние 48 часов Бани-Валид подвергался интенсивным бомбардировкам ВВС НАТО. Передовые подразделения повстанцев находятся сейчас в 10 километрах от центра города. 

НАТО продолжает также наносить  авиаудары по войскам Каддафи в районе Сирта, родного города экс-диктатора.

После падения Триполи основными оплотами сторонников Каддафи остались Сирт и Бани-Валид. Накануне ПНС продлил действие ультиматума защитникам Сирта до 10 сентября. Если сторонники Каддафи к тому времени не сдадутся, то повстанцы нападут на этот город. Сам Каддафи в радиообращении призвал своих сторонников в Сирте не сдаваться силам оппозиции.

Министр юстиции ПНС Мухаммад аль-Алаги заявил, что в случае поимки Муаммара Каддафи и его сыновей ждет расстрел. Дочь диктатора Айша, между тем, избежит смертной казни – ей инкриминируются лишь финансовые преступления.

Источник: Власти.нет

  • 42
  • 04.09.2011 14:55

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода